Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Бурятия

17 февраля 2016 года Автомобилистов Бурятии предостерегли от выезда на хрупкий лед Байкала

С наступлением весны выезд на лед водоемов становится небезопасным для жизни и здоровья водителей и пассажиров. Под весенними лучами солнца от таяния снега образуется вода, которая просачивается сквозь лед, постепенно разрушая его. Крепкий на вид, лед озера Байкал в действительности имеет неравномерную толщину и может обрушиться без предупреждающего потрескивания.

Для предупреждения и пресечения выездов на лед Байкала в Кабанском районе Бурятии автоинспекторы и сотрудники экстренных служб провели акцию «Сохрани свою жизнь и жизнь пассажиров». Водителей транспортных средств предупредили, что весенний лед крайне опасен, а незнание ледовой обстановки может обернуться гибелью людей.

«Большую опасность представляют промоины, образующиеся быстрым течением рек, подземные ключи, выходящие на поверхность, спуски теплой воды от промышленных предприятий, проруби, рыбацкие лунки, - напоминали сотрудники ГИБДД водителям. – Как правило, случаи провала транспорта под лед происходят из-за самоуверенности и незнания автомобилистами ледовой обстановки на пересекаемом водоеме, а именно толщины и структуры льда, расположение трещин и полыней. Желание сократить путь по льду или порыбачить, пренебрегая правилами безопасности, может привести к трагическим последствиям».

Всех участников акции призвали не игнорировать установленные знаки, запрещающие выезд на лед и предупреждающие об опасности, а также попросили побеседовать с детьми о недопустимости игр на льду Байкала.

Новость на сайте МВД Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:17 12:15 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

Все новости