Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

17 февраля 2016 года В Якутске Госавтоинспекция и студенты провели акцию по предупреждению автоаварий во время гололеда

В зимний период количество дорожно-транспортных происшествий, происходящих по причине гололеда, возрастает и очень часто в объяснениях автомобилистов, ставших участниками автоаварий, встречаются слова «не успел затормозить», «автомобиль потерял управление», «машину занесло».

При управлении транспортными средствами в гололед увеличивается тормозной путь, и водитель не всегда может остановиться вовремя. Такие происшествия могут иметь тяжелые последствия. В связи с этим, сотрудники Госавтоинспекции совместно со студенческим отрядом «ДПС» первичной профсоюзной организации СВФУ им. М.К. Аммосова провели акцию «Осторожно - гололед!».

Недаром сотрудники ГИБДД выбрали ул.Жорницкого местом проведения акции. В этом районе расположено много автомагазинов, в том числе шиномонтажей и выставочных салонов различных фирм-производителей шин, куда часто приезжают автомобилисты не только г. Якутска, но и всей республики.

Во время акции сотрудники ДПС останавливали транспортные средства, после чего проводили профилактическую беседу с водителями по Правилам дорожного движения. Студенты же вручали водителям заранее подготовленные листовки и памятки с рекомендациями как правильно вести себя в различных дорожных ситуациях на скользкой дороге.

Особое внимание автомобилистов инспекторы и общественники обратили на использование шин, соответствующих погодным условиям. Недавнее ДТП, зарегистрированное 4 февраля на ул. Автодорожная напротив дома 38/35, где столкнулись 2 автомобиля, еще раз доказывает, что халатное отношение к состоянию автомобильных шин может привести к весьма печальным последствиям. Напомним, что автомобиль «Сурф» выехал на встречную полосу из-за заноса, где столкнулся с «Сузуки-Свифт». В результате автоаварии 65-летняя пассажирка транспортного средства «Сузуки» получила серьезные травмы и была госпитализирована. Установлено, что шины передних колес были джипа сильно изношены и не соответствовали зимним условиям дорог.

Неблагоприятные погодные условия требуют от водителей предельной внимательности и осторожности на дорогах. Кроме того, еще одним существенным условием для безопасности на дорогах в зимний период является использование зимних автомобильных шин, предназначенных для эксплуатации в условиях гололеда и на заснеженном покрытии.

Водителям важно знать, что зимние шины обеспечивают высокий уровень сцепления при разгоне и торможении, а также оптимальную управляемость и боковую устойчивость во время прохождения поворотов. Такие шины существенно улучшают безопасность, особенно в экстренных ситуациях. И это логично, поскольку шины – это единственное связующее звено между автомобилем и дорогой, и на самом деле они являются одним из важнейших компонентов в плане безопасности.

Госавтоинспекция г. Якутска призывает водителей серьезно относиться к установленным требованиям законодательства, так как безопасность на дорогах напрямую от ответственности водителей и правильных, адекватных действий на дороге.

Группа пропаганды ОБ ДПС ГИБДД МУ МВД России «Якутское»

Новость на сайте МВД Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:17 15:55 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости