Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

17 февраля 2016 года Полицейские в Приморье пресекли распространение экстремистских материалов с использованием сети Интернет

В Михайловском районе Приморского края полицейскими пресечена противоправная деятельность двоих местных жителей 18 и 19 лет.

Сотрудниками отдела МВД России по Михайловскому району и Центра по противодействию экстремизму УМВД России по Приморскому краю установлено: жители села Михайловка из личных побуждений, основанных на неприязненном отношении к выходцам из стран Средней Азии, разместили на своей персональной странице в социальной сети текстовые сообщения и изображения.

Согласно экспертному исследованию, данные тексты и изображения содержат лингвистические и психологические признаки унижения группы лиц, выделенной по признакам расы и национальности, побуждения к насильственным действиям против них, а также возбуждения вражды по национальному признаку.

Подозреваемые размещали информацию в социальных сетях, заведомо зная, что она просматривается большим количеством пользователей.

В ходе проведения специальных технических мероприятий сотрудники отдела по борьбе с преступлениями в сфере высоких технологий краевой полиции установили личности и задержали правонарушителей.

В отделе полиции подозреваемые дали признательные показания.

По материалам, собранным сотрудниками полиции, Следственным комитетом возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

Санкция ст. предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет.

Новость на сайте МВД

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:17 11:18 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости