Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

17 февраля 2016 года В МВД состоялась встреча с ветеранами Афганской войны

Советский Союз ввел ограниченный контингент советских войск в Афганистан в декабре 1979 года. За 9 лет войны Советский Союз потерял 15.000 солдат. В 1988 году были подписаны Женевские соглашения, по условиям которых советские войска должны были покинуть территорию Афганистана. 15 февраля 1989 года завершился вывод войск СССР из Афганистана. В этот день отмечается день памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

В рядах воинов-интернационалистов были 184 сотрудника Министерства внутренних дел по Республике Башкортостан. Из них 13 сотрудников продолжают службу в органах внутренних дел в настоящее время. В честь 27 годовщины вывода советских войск из Демократической Республики Афганистан в музее МВД прошла встреча с сотрудниками ОМОН, принимавшими участие в Афганской войне.

Старший прапорщик Раиль Ахмадеев и подполковник Радик Закиржанов - сотрудники отряда мобильного особого назначения (ОМОН) башкирского МВД, единственные в своем подразделении, кто выполняли интернациональный долг. Они познакомились в отряде, а узнав, что за плечами обоих афганская война, стали друзьями.

Радик Закиржанов в Афганистан попал в 1988 году в пограничный отряд после прохождения обучения в городе Термез.

Для Радика Маратовичаслужба началась с учебного центра, который находился в Старом Термезе, в самой южной точке Узбекистана, где температура воздуха доходила до +47 градусов.

- Гоняли нас по полной программе, ни для кого не было поблажек, - вспоминает Радик Закиржанов. - Прямо в учебном центре на окраине протекала Амударья, а за ней уже шли боевые действия. По ночам мы были свидетелями перестрелок. На восьми учебных заставах обучали солдат для прохождения службы в аэропорту, на железной дороге, таможне перед мостом Дружбы, соединяющим Афганистан с Узбекистаном. Нас готовили также для службы в погранотряде «за речкой».

Пограничник Закиржанов вместе с боевыми товарищами участвовал в военных операциях, бесстрашно вставал на пути бандформирований, защищал мирное население – местных дехкан.

По словам омоновцев, служить было тяжело: неизвестная местность, жаркий климат, огромные физические и эмоциональные нагрузки для молодых ребят. Но самое страшное - это гибель боевых друзей, ставших твоей семьей.

Раиль Ахмадеев 1986 году был направлен в Ашхабад для прохождения обучения, после которого отправился выполнять долг воина-интернационалиста в республику Афганистан в роту спецминирования.

- Призывался я на службу из Учалинского военкомата в 1986 году, - рассказывает РаильХалитович.

-

Сначала направили в Ашхабад в учебный центр, а после шести месяцев - в Афганистан. Служил в роте спецминирования заместителем командира взвода. Там пробыл год и семь месяцев.

Его работа была очень опасной и ответственной. Приходилось разминировать многочисленные тропы и дороги, порой в экстремальных ситуациях, стараясь сохранять спокойствие и хладнокровие, помня, что сапер ошибается только один раз. Военный опыт и приобретенные навыки в дальнейшем пригодились в ОМОН, куда после службы в армии пришел работать Ахмадеев.

В тяжелых условиях и теряя братьев по оружию, они продолжали нести службу. Тому, что Советский Союз выводит свои войска обрадовались, готовились к теплому приему дома. После службы в рядах советской армии они решили пойти в отряд милиции особого назначения. По словам сотрудников, опыт, полученный в Афганистане пригодился им на службе в ОМОН и в командировках на Северном Кавказе. Каждое 15 февраля они стараются встречаться с сослуживцами.

Ветераны вспомнили боевых товарищей и показали фотографии, которые были сделаны во время службы. Затем для гостей провели экскурсию по музею МВД и показали экспонаты.

Айгуль Шакурова, Гульназ Батыршина, пресс-служба МВД по Республике Башкортостан

Новость на сайте МВД Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:17 12:11 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости