Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

17 февраля 2016 года Сотрудники полиции Туринска за «круглым столом» обсудили со школьниками и их родителями подростковые проблемы

Вопросы правового воспитания детей и привитие у подростков навыков безопасного поведения обсуждались за «круглым столом» в Туринской школе – интернат. Здесь обучаются дети с ограниченными возможностями. Совет профилактики данного учреждения организовал расширенное заседание, где активно участвовали педагоги, психолог, социальный педагог, родители, старшеклассники, медицинский работник школы и представители полиции.

Заместитель директора по учебно - воспитательной работе Анжелика Кампаускайте рассказала о том, что в последние годы социальное поведение детей значительно ухудшилось, выявляются факты выражения детей нецензурной бранью, раннего курения, беспричинных пропусков уроков и опозданий, но самое важное, что ребята совершают правонарушения, общественно - опасные деяния и даже преступления.

Инспектор по делам несовершеннолетних ОМВД России по Туринскому району Елена Голикова в своем выступлении рассказала о состоянии детской преступности на территории Туринского района, указав, что за последний год уровень детской преступности возрос на 44%. Чаще преступления совершаются в позднее вечернее и ночное время, значит, родители осуществляют слабый контроль за несовершеннолетними детьми. За неисполнение родительских обязанностей по воспитанию, содержанию, обучению своих несовершеннолетних детей родители могут быть привлечены по ст. 5.35 Кодекса об административных правонарушениях, где наказание предусматривает штраф. В ряде случаев неисполнения родительских обязанностей семьи ставятся на профилактический учет в подразделение по делам несовершеннолетних, где подучетникам будет уделяться особое внимание с целью исправления неблагоприятной обстановки и негативного влияния на детей.

Инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения Отделения ГИБДД ОМВД России по Туринскому району Любовь Мурзина рассказала о проблеме, связанной с нарушениями ПДД школьниками, а страшно то, что любое правонарушение в области дорожного движения может привести к травмам и даже гибели людей. Проведя анализ нарушений ПДД несовершеннолетними, следует, что дети слабо ориентируются в дорожной обстановке, у ребят не выработаны навыки безопасного поведения на улице. И только тесное сотрудничество школы, родителей и полиции может дать положительные результаты в обучении детей, а значит помочь сделать подростков успешными в жизни. Родители проинформированы, что у всех школьников должны быть разработаны безопасные маршруты «Дом – школа – дом», а также по всем выявленным фактам нарушения ПДД детьми информация направляется в школы и в Территориальную комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав. К правонарушителям и их законным представителям применяются меры общественного воздействия.

Родители не остались в стороне от решения данных проблем в детской среде. Благодаря посещению школьных занятий родителями, проведению совместных рейдов с посещением семей стоящих на профилактическом учете школы родители намерены оказывать активную помощь в реализации задач по социальной адаптации детей с ограниченными возможностями в здоровье.

Старшеклассники, выслушав взрослых, сделали для себя правильные выводы. Ребята решили изменить свой внешний вид, надеть классическую строгую форму, следить за культурой речи, быть добрее и отзывчивее к окружающим, одним словом быть примером для подражания в школе.

ОМВД России по Туринскому району

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:17 13:30 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости