Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

17 февраля 2016 года Полиция Петербурга предупреждает об ответственности за ложные сообщения о заминировании

В Санкт-Петербурге школьник изобличен в заведомо ложном сообщении об акте терроризма из хулиганских побуждений.

16 февраля 2016 года в 16.53 в Службу «02» ГУ МВД России с мобильного телефона позвонил неизвестный подросток и сообщил, что в торгово-развлекательном комплексе на проспекте Культуры заложена бомба. Посетители и обслуживающий персонал были эвакуированы. В результате осмотра помещений центра и прилегающей территории взрывчатых веществ и взрывных устройств не обнаружено.

Сотрудниками УМВД России по Кировскому району в ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий в совершении указанного преступления изобличен 14-летний подросток. Школьник сообщил о "заминировании" из хулиганских побуждений.

В настоящее время по факту заведомо ложного сообщения об акте терроризма проводится проверка, по результатам которой будет принято процессуальное решение. Родителям хулигана грозит крупный штраф

.

За январь 2016 года в Санкт-Петербурге и Ленинградской области зарегистрировано 9, а раскрыто 3 преступления, предусмотренных ст. 207 УК РФ (заведомо ложное сообщение об акте терроризма). Наиболее часто объектами "заминирования" являются различные предприятия и жилье граждан. Большинство преступлений совершено из хулиганских побуждений подростками и лицами, состоящими на учете в психоневрологических диспансерах. За совершение указанного преступления предусмотрено наказание в виде штрафа, обязательных, принудительных или исправительных работ, ограничения свободы, ареста или лишения свободы

Уголовная ответственность по данной ст. наступает с 14 лет. Независимо от возраста ребёнка, ответственность за материальный ущерб, связанный с организацией и проведением специальных мероприятий по проверке поступивших угроз, возлагается на его родителей или законных представителей.

Новость на сайте МВД города Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:17 16:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости