Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

17 февраля 2016 года УМВД России по городу Белгороду проводит оперативно-профилактические мероприятия в сфере контроля за оборотом гражданского оружия

Такие мероприятия проводятся регулярно и направлены на предупреждение краж и утрат гражданского оружия. В их рамках полицейские устанавливают граждан, сменивших место жительства или уклонившихся от проверки условий хранения оружия.

При проведении проверок особое внимание уделяется соблюдению правил хранения, ношения, перевозки и регистрации оружия. Важным направлением профилактической работы является разъяснение порядка и условий добровольной выдачи незаконно хранящегося оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств.

Согласно постановлению Правительства Белгородской области от 25 февраля 2013 года № 51-пп «О мерах по профилактике незаконного оборота оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств», граждане, незаконно хранящие оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства, могут добровольно сдать их в территориальные отделы полиции за вознаграждение.

Размер вознаграждения составляет 5 000 рублей за огнестрельное оружие с нарезным стволом, взрывное устройство промышленного изготовления или 100 граммов взрывчатых веществ.

За добровольную выдачу гладкоствольного огнестрельного оружия, газового оружия самообороны, а также самодельного огнестрельного оружия и обрезов положена выплата 3 000 рублей.

За артиллерийские снаряды, мины, военно-инженерные подрывные заряды, ручные и реактивные противотанковые гранаты и т. п., за исключением боеприпасов и оружия, полученных в результате самостоятельного розыска, предусмотрена оплата в размере 2 000 рублей.

В 1000 рублей оценивается выдача холодного оружия.

Предусмотрено вознаграждение и за сообщение о местонахождении невзорвавшихся боеприпасов времен Великой Отечественной войны, которое оценивается в 1 000 рублей.

Телефон дежурной части УМВД России по городу Белгороду:

31-22-02

. Позвонив, вы можете сообщить о добровольной сдаче оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ.

Сотрудники полиции напоминают, что при обнаружении невзорвавшихся боеприпасов, а также огнестрельного оружия, граждане обязаны сообщить об их местонахождении в органы местного самоуправления муниципальных образований, военные комиссариаты и территориальные подразделения органов внутренних дел.

Самостоятельное их обезвреживание, сбор и транспортировка категорически запрещается. Гражданам, осуществившим самостоятельное обезвреживание и транспортировку боеприпасов, а также огнестрельного оружия времен Великой Отечественной войны, денежное вознаграждение не выплачивается. За подобные действия они несут ответственность, предусмотренную действующим законодательством.

Новость на сайте МВД Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:17 16:26 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости