Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Ростовская область

17 февраля 2016 года В Ростове-на-Дону инспекторы ДПС проводят второй этап операции «Автобус-пассажир»

Учитывая серьезную опасность и тяжесть последствий при дорожно-транспортных происшествиях с участием общественного транспорта, УГИБДД ГУ МВД России по Ростовской области уделяет особое внимание снижению аварийности и сокращению нарушений ПДД водителями данной категории.

С 08 по 22 февраля на территории города Ростова-на-Дону проводится второй этап профилактического мероприятия «Автобус-пассажир». Первый этап мероприятия инспекторы ДПС провели с 28 декабря 2015 года по 28 января 2016 года.

К водителям общественного транспорта предъявляются повышенные требования, потому что именно на них лежит ответственность за жизнь и здоровье большого числа людей. Так с начала текущего года уже выявлено 879 нарушений ПДД водителями данной категории. С участием автобусов зарегистрировано 8 ДТП, в которых пострадали 10 человек, из них 1 несовершеннолетний.

Основными причинами нарушений ПДД и совершений ДТП остается низкий уровень транспортной дисциплины водительского состава. В борьбе за выполнение плана водители нарушают правила перевозки пассажиров (перевозят сверх установленной нормы), скоростной режим, подачи сигнала перед началом движения, игнорируют сигналы светофора, осуществляют высадку и посадку пассажиров в неостановочных комплексах, выезжают на полосу встречного движения и даже двигаются во встречном направлении по дороге с односторонним движением.

В ходе проведенной в январе руководством полка ДПС ГИБДД УМВД России по городу Ростову-на-Дону встречи с руководителями и инженерами по безопасности дорожного движения автотранспортных предприятий, осуществляющих пассажирские перевозки по городу, были найдены новые формы и методы взаимодействия, позволяющие повысить уровень транспортной дисциплины водителей автобусов и маршрутных такси. Для проведения негласного наблюдения задействуются стажеры ГИБДД, которые в качестве пассажиров едут в автобусах и фиксируют все нарушения на видеоносители. Водителям демонстрируют их нарушения, составляют административные материалы, проводят профилактические беседы об ответственности за жизнь и здоровье пассажиров, о необходимости соблюдения ПДД и водительской этики.

По словам исполняющего обязанности командира полка ДПС ГИБДД УМВД России по городу Ростову-на-Дону подполковника полиции Алексея Кошманова: «Данные мероприятия, проводимые инспекторами ГИБДД совместно с заинтересованными ведомствами будут проводится на регулярной основе пока водители пассажирского транспорта не станут дисциплинированнее и законопослушнее, а руководители автопредприятий не примут меры по совершенствованию качества услуг».

Пресс-служба ГУ МВД России по Ростовской области

Новость на сайте МВД Ростовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:17 19:48 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЮФО, Ростовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ростовская область

Последние новости

Все новости