Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

18 февраля 2016 года В Воронежской области отмечено снижение числа преступлений, совершенных несовершеннолетними

В регионе значительное внимание уделяется профилактике правонарушений среди несовершеннолетних. Одним из самых крупномасштабных остается оперативно-профилактическое мероприятие «Подросток», проводимое полицией.

Среди его целей - предупреждение и пресечение фактов жестокого обращения с несовершеннолетними, сексуальное или иное насилие в отношении них, вовлечение их в совершение преступлений и иных антиобщественных действий. Полицейские также принимают усилия, направленные на выявление подростков и их групп негативной направленности, принятие мер по предупреждению и устранению причин их противоправного поведения, а также формирование эффективной системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, защиты их прав и оказания им правовой помощи.

В рамках таких мероприятий отрабатывается жилой сектор и места массового пребывания граждан с целью выявления подростков, групп несовершеннолетних, допускающих нарушения требований законодательства, либо взрослых лиц, вовлекающих подростков в противоправную деятельность, осуществляются проверки подвалов и чердаков, заброшенных зданий и помещений, а также квартир, сдаваемых внаем. Это направлено на выявление мест концентрации молодежи.

«Комплекс принимаемых мер – самый широкий. В поле зрения полиции - лица, состоящие на профилактических учетах, страдающие алкогольной зависимостью, потребляющие наркотические вещества и имеющие на воспитании несовершеннолетних. Проводятся комплексные посещения семей группы риска, в том числе состоящие на учетах в органах внутренних дел, для проверки условий проживания детей и проведения индивидуальных бесед с родителями, получения объективной информации о складывающейся обстановке в семьях и оказания им своевременной помощи, - говорит начальник отдела по делам несовершеннолетних ГУ МВД России по Воронежской области Александр Межов. - Принимаются меры по выявлению лиц, склоняющих несовершеннолетних к употреблению алкогольной продукции либо наркотических средств, установлению мест их приобретения подростком».

В этом году в ходе оперативно-профилактического мероприятия «Подросток» полицейские посетили по месту жительства 3017 подучетных, в том числе 1275 несовершеннолетних. Было отработано 2 тысячи мест массового пребывания граждан, 588 торговых точек.

На профилактический учет по итогам оперативно-профилактического мероприятия поставлено 106 лиц, из них 52 взрослых и 29 подростковых групп. За период акции в ЦВСНП ГУ помещены 9 подростков.

Привлечены к ответственности и ряд взрослых. Составлено 469 административных протоколов, в том числе по ст. 5.35 КоАП РФ (Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних) – 276, ст. 6.10 КоАП РФ (Вовлечение несовершеннолетнего в употребление алкогольной и спиртосодержащей продукции, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ) – 22. За продажу алкоголя несовершеннолетним в соответствии с санкциями части 2.1 ст. 14.16 КоАП РФ (Нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции) привлекается 31 человек.

Полицейскими раскрыто 38 преступлений, совершенных несовершеннолетними, и 11 – в отношении них.

Ряд граждан будет привлечен к уголовной ответственности по признакам преступлений, предусмотренных ст. 150 УК РФ (Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления) – 1, ст. 151 УК РФ (Вовлечение несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий) – 2, ст. 151.1 УК РФ (Розничная продажа несовершеннолетним алкогольной продукции) – 1 и ст. 156 УК РФ (Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего) – 2.

«Работа ведется в тесном взаимодействии с органами и учреждениями профилактики преступлений, безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, - отмечает Александр Межов. - Мы нацелены на объединение усилий всех субъектов системы профилактики. Мы хорошо понимаем, что лучше упредить противоправное действие. Ведь от порой необдуманных поступков зависят судьбы молодых людей, их будущее».

Можно констатировать эффективность принимаемых профилактических мер. По итогам 2015 года отмечено снижение с 743 до 654 преступлений, совершенных несовершеннолетними. Тенденция к снижению продолжала сохраняться и в январе наступившего года.

Новость на сайте МВД Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:18 12:20 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних, Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости