Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

18 февраля 2016 года Госавтоинспекция Петрозаводска продолжает вести совместную работу с перевозчиками по улучшению качества оказания услуг на пассажирском транспорте

17 февраля в Госавтоинспекции Петрозаводска состоялось рабочее совещание с представителями предприятий, осуществляющих пассажирские перевозки на пригородных и междугородних маршрутах. В нем приняли участие руководство ГИБДД, представитель УГАДН по Республике Карелия, а также представители автопредприятий.

В очередной раз предметом серьезного разговора стала безопасность пассажирских перевозок. В ГИБДД продолжают поступать жалобы от граждан на техническое состояние автобусов, осуществляющих пассажирские перевозки в городе. Результаты проведенного в январе профилактического мероприятия «Безопасный автобус» оказались неутешительны. Так, за 6 дней в Петрозаводске к административной ответственности за нарушения ПДД РФ было привлечено 116 водителей автобусов. Самые распространенные нарушения: управление с техническими неисправностями, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена, нарушение правил маневрирования, разговор по телефону во время движения, неуплата административного штрафа в установленный законом срок. Кроме этого, к административной ответственности за выпуск автобуса без технического осмотра привлечено одно юридическое лицо, наложен административный штраф в размере 50 000 рублей.

Также руководителям предприятий было указано на недопустимость получения диагностических карт на прохождение технического осмотра без предоставления транспортного средства, в том числе разъяснена санкция ст. 237 УК РФ «Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов» и ст. 14.4.1 части 1 КоАП РФ «Нарушение требований законодательства в области технического осмотра транспортных средств».

Как отметил в своем выступлении начальник ГИБДД Петрозаводска Алексей Андреев, ДТП с участием пассажирского транспорта приводят, как правило, к серьезным последствиям: в них может пострадать сразу несколько человек. Одной из основных причин таких происшествий является слабый контроль за техническим состоянием транспортных средств при выпуске на линию.

Отдельное внимание было уделено вопросу «нелегальных перевозчиков». Жалобы поступают от граждан на перевозчиков, работающих по маршрутам пригородного и межмуниципального сообщения, по маршрутам регулярного сообщения без заключения договоров с Государственным комитетом Республики Карелия по транспорту. Алексей Андреев уверил присутствующих, что по всем фактам сотрудниками ГИБДД совместно с УГАДН по РК проводятся проверки.

Руководители автопредприятий, в свою очередь, рассказали о принимаемых мерах по недопущению нарушений ПДД, а также по исполнению требований законодательства в части, касающейся оснащения транспортных средств тахографами.

В завершении встречи руководитель петрозаводской Госавтоинспекции призвал автоперевозчиков помнить о том, что они перевозят людей и несут ответственность за их жизнь и здоровье. Он также подчеркнул, что надлежащее техническое состояние автомобилей и неукоснительное соблюдение ПДД и перевозки пассажиров - это основные условия успешной работы пассажирских перевозчиков.

Госавтоинспекция Петрозаводска

Новость на сайте МВД Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:18 13:06 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости