Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

18 февраля 2016 года Сотрудники Госавтоинспекции города Губкинского провели рейд по выявлению нарушений правил перевозки детей до 12 лет

В целях предупреждения дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних, воспитания культуры поведения на дорогах города Губкинского на текущей неделе сотрудники Госавтоинспекции совместно с телерадиокомпанией «Вектор» провели рейд «Ребенок-главный пассажир!».

Наряды были приближены к детским садам и школам. Внимание полицейских было обращено на соблюдение водителями правил перевозки детей-пассажиров, не достигших возраста 12 лет, использование детских удерживающих устройств, а также на их соответствие росту и весу маленьких пассажиров.

Инспекторы ДПС контролировали соблюдение водителями правил перевозки детей в салонах автомобилей. В потоке автомобилей, которые подъезжали к школам и детским садам, сотрудники ГИБДД сразу замечали тот автомобиль, в котором сидел, а иногда даже стоял между родительских кресел непристегнутый ребенок. И таких нерадивых родителей, к сожалению, очень много. Многие мотивировали отсутствие автокресел очень просто: «забыли пристегнуть», «мы не ездим быстро», «живем рядом с детсадом», «ребенок не хочет сидеть в автокресле, ему там не нравится»... Напоминаем, что в соответствии с частью 3 ст. 12.23 КоАП РФ «Нарушение требований к перевозке детей, установленных Правилами дорожного движения», штраф составляет 3000 рублей.

Итоги рейда оказались неутешительными - многие родители в городе по-прежнему пренебрегают требованием ПДД и продолжают подвергать своих детей опасности на дороге. Так сотрудниками Госавтоинспекции было выявлено 6 нарушений правил перевозки детей, один водитель, являясь несовершеннолетним, не имея права управления транспортным средством, перевозил в автомобиле своего младшего брата, тем самым подвергая его жизнь и здоровье опасности.

Сотрудники Госавтоинспекции в очередной раз обращают внимание, что безопасность ребенка в автомобиле полностью зависит только от взрослых. Пренебрежение ремнем безопасности и удерживающими устройствами может стоить ребенку жизни.

Пресс-служба УМВД России по Ямало-Ненецкому автономному округу

Новость на сайте МВД Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:18 15:51 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости