Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

18 февраля 2016 года Сотрудники столичной Госавтоинспекции разработали для водителей памятку по составлению европротокола

Если Вы стали участником ДТП, то необходимо немедленно остановить транспортное средство, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки. Произвести фото либо видео съемку места ДТП: сделать общее фото, на котором будут видны оба автомобиля, а также их расположение на дороге, место торможения автомобилей, разбитые части и отломанные детали, дефекты на автомобиле, оба автомобиля по отдельности, желательно с номерами, поврежденные при происшествии места автомобилей.

Оформить документы по европротоколу можно, если в аварии нет пострадавших лиц, оба водителя имеют действительные страховые полисы, вред причинен только транспортным средствам участников ДТП, сумма убытков при аварии не превышает 50 тысяч рублей и обе стороны полностью согласны между собой. Если обстоятельства причинения вреда в связи с повреждением имущества в результате ДТП или характер и перечень видимых повреждений транспортных средств вызывают разногласия участников происшествия, водитель, причастный к нему, обязан записать фамилии и адреса очевидцев и сообщить о случившемся в полицию для получения указаний сотрудника полиции о месте оформления ДТП.

В случае, когда у участников происшествия нет разногласий законодательством РФ предусмотрено оформление документов о ДТП без участия уполномоченных на то сотрудников полиции, самостоятельно заполнив извещение о ДТП, прилагаемое к полису ОСАГО, в соответствии с прилагаемыми к нему правилами. И в течение 5 дней передать заполненное и подписанное обоими водителями извещение о ДТП в страховую компанию. Можно оформить документы с участием уполномоченных на то сотрудников полиции на ближайшем посту ДПС (подразделении полиции) или не оформлять документы о ДТП, если у каждого из участников ДТП отсутствует необходимость в оформлении указанных документов. Водители имеют право покинуть место аварии при соблюдении всех указанных условий и только после звонка в правоохранительные органы, чтобы поставить сотрудников в известность о возникшей ситуации.

Новость на сайте МВД Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:18 17:50 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости