Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

19 февраля 2016 года В Иркутске полицией возбуждено уголовное дело по факту оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности при пассажирских перевозках

Сотрудники межмуниципального управления МВД России «Иркутское» привлекают ответственности водителя маршрутного автобуса, который при перевозке пассажиров использовал транспортное средство, не отвечающее требованиям безопасности.

В ходе очередного профилактического рейда сотрудниками ГИБДД было проверено техническое состояние одного из городских автобусов, выполняющих рейсы по маршруту № 13 «Новоленино-Цирк». При осмотре транспортного средства дорожные полицейские выявили грубые нарушения норм пассажирских перевозок. Шины на колесах автобуса практически не имели протектора, что в условиях зимнего времени года и гололёда создавало большую вероятность аварийной ситуации и представляло реальную опасность для граждан.

Установлено, что ранее 45-летний водитель уже привлекался к административной ответственности за различные нарушения правил перевозки граждан.

После дополнительной проверки, проведённой сотрудниками отдела экономической безопасности и противодействия коррупции межмуниципального управления МВД России «Иркутское», транспортное средство было снято с эксплуатации и помещено на штрафстоянку. В дальнейшем результаты проведённой экспертизы подтвердили, что протекторы шин, установленных на колесах автобуса, имеют 90-процентный износ в связи с длительной эксплуатацией.

Выявленный факт стал основанием для следственных органов СК России по Иркутской области к возбуждению уголовного дела по признакам состава преступления, предусмотренного частью 1 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности). Санкция ст. предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 2 лет.

В отношении водителя избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

По информации межмуниципального управления МВД России «Иркутское»

Новость на сайте МВД Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:19 11:49 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости