Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

19 февраля 2016 года Полицейскими расследуется уголовное дело по факту мошеннических действий

18 февраля в дежурную часть городского отдела полиции № 1 обратился 40-летний омич с сообщением о хищении денежных средств в сумме 4 000 рублей.

При выяснения обстоятельств произошедшего дознавателями установлено, что на мобильный телефон потерпевшего пришло сообщение о том, что он стал обладателем автомобиля «Ауди». Он позвонил на указанный телефон, ему сказали, что мобильный номер учувствовал в розыгрыше автомобиля и для получения приза нужно прибыть в г. Москву. Так как мужчина не имел такой возможности, ему предложили денежную компенсацию, но с условием, что ему необходимо перечислить на определенный счет сумму 4 000 рублей для оформления документов.

Получив инструкции, потерпевший перевел денежные средства через банкомат. Поняв, что переданный ему счет похож на номер мобильного телефона, мужчина решил перезвонить мошенникам, однако так и не дождался ответа, после чего обратился в полицию.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Санкция ст. предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 2 лет.

УМВД России по Омской области предостерегает!

Прежде всего, вам необходимо вспомнить, принимали ли вы участие в розыгрыше призов, знакома ли вам организация, направившая уведомление о выигрыше, откуда организаторам акции известны ваши контактные данные. Если вы не можете ответить хотя бы на один из этих вопросов, полиция рекомендует проигнорировать поступившее сообщение.

Если вы решили испытать счастье и выйти на связь с организаторами розыгрыша, постарайтесь получить от них максимально возможную информацию об акции, условиях участия в ней и правилах ее проведения. Помните, что упоминание вашего имени не является подтверждением добропорядочности организаторов акции и гарантией вашего выигрыша.

Любая просьба перевести денежные средства для получения выигрыша должна насторожить вас. Помните, что выигрыш в лотерею влечет за собой налоговые обязательства, но порядок уплаты налогов регламентирован действующим законодательством и не осуществляется посредством перевода денежных средств на электронные счета граждан и организаций или так называемые «электронные кошельки».

Полиция призывает граждан быть бдительными и помнить о том, что для того, чтобы что-то выиграть, необходимо принимать участие в розыгрыше. Все упоминания о том, что номер является «счастливым» и оказался в списке участников лотереи, являются, как правило, лишь уловкой для привлечения внимания.

Пресс-служба УМВД России по г. Омску

Новость на сайте МВД Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:19 14:59 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости