Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

19 февраля 2016 года В районных почтовых отделениях Калужской области проходят обучающие занятия по применению световозвращающих элементов

В настоящее время в районах Калужской области стартовали специальные лектории, направленные на пропаганду использования световозвращающих элементов в одежде в темное время суток, которые проводятся сотрудниками региональной Госавтоинспекции совместно с работниками Почты России. В первую очередь будут охвачены почтовые отделения, расположенные вблизи автомобильных дорог с интенсивным движением транспорта.

Первое занятие состоялось в селе Корекозево, куда были приглашены местные жители и учащиеся образовательных организаций. В мероприятии приняли участие руководители УФПС Калужской области, сотрудники управления ГИБДД и начальник районного подразделения Госавтоинспекции.

Всем присутствующим в начале встречи была продемонстрирована презентация о действии световозвращающих элементов. Сотрудники Госавтоинспекции в доступной форме рассказали о том, как правильно использовать эти приспособления, чтобы быть видным водителю. Вместе со школьниками они провели специальные эксперименты, демонстрирующие их свойства. В затемненном помещении ребята сфотографировали световозвращающий брелок на мобильный телефон со встроенной вспышкой и он «засветился». Это и стало доказательством того, что пешеход, у которого имеется световозвращатель, виден в темное время суток.

Затем жителям села Корекозево было предложено принять участие в мастер-классах по изготовлению наклеек из световозвращающей пленки. Школьники продемонстрировали креативный подход и нестандартное видение современного световозвращателя.

Сотрудники Госавтоинспекции отметили, что проведение подобных занятий очень важно для жителей небольших населенных пунктов. Ведь с 1 июля 2015 года, согласно поправкам в ПДД, пешеходы при передвижении в темное время суток вне населенных пунктов обязаны иметь на одежде световозвращающие элементы. Это, прежде всего, способно обеспечить их безопасность на дорогах.

Заместитель директора УФПС Калужской области Андрей Дюбченко обратил внимание присутствующих, что сотрудники почтовых отделений готовы поддержать инициативу Госавтоинспекции и проводить разъяснительную работу среди населения, направленную на популяризацию ношения световозвращающих элементов пешеходами.

Присутствующие с интересом принимали участие в обсуждении и предложенных мастер-классах. Все участники занятий получили в подарок световозвращающие подвески от Госавтоинспекции.

Новость на сайте МВД Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:19 14:10 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости