Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

20 февраля 2016 года Урок мужества для ребят

Следственное Управление УМВД России по Оренбургской области совместно с советом ветеранов в преддверие Дня защитника отечества организовали и провели урок мужества в специальной (коррекционной) школе-интернате № 5.

В мероприятии приняли участие старший следователь следственного управления подполковник юстиции Геннадий Карпушкин и представитель совета ветеранов подполковник милиции в отставке Сергей Ларченков.

Детям рассказали о славных традициях героизма со времен Суворова, Нахимова и до наших дней. Об уроженцах Оренбургской области награжденных государственными наградами за мужество и героизм, проявленные в годы Великой отечественной войны, о сотрудниках органов внутренних дел погибших при исполнении служебного долга. А также о подвиге Героя России нашего земляка – Раиса Мустафина. 27 января 2000 года военнослужащие из нальчикской бригады внутренних войск заняли здание школы на правом берегу реки Сунжа. Ранним утром боевики предприняли попытку выбить военнослужащих с занимаемых позиций. В ходе боя бандитам удалось взять в плен троих солдат. Это увидел рядовой Раис Мустафин, который сразу принял решение помочь товарищам. Он сумел приблизиться к боевикам, но те открыли по нему шквальный огонь. В один из моментов боя у Раиса заклинил пулемёт и боевикам удалось взять солдата в плен. Когда его привели в один из учебных классов, где находилось больше десятка бандитов, Раис выхватил из кармана гранату и подбросил её вверх, а сам, увидев замешательство боевиков, выскочил в соседнюю комнату и спрыгнул в вентиляционный люк.

По подземным коммуникациям рядовой Мустафин выбрался в комнату, в которой держал оборону, и продолжил неравную схватку с бандитами. Несколько часов он сдерживал яростные атаки врага, ведя огонь из табельного и трофейного оружия. Вызвав всю огневую мощь противника на себя, он дал возможность своему подразделению провести контратаку и вынудить боевиков отступить. Когда здание школы было отбито, сослуживцы не поверили своим глазам — они считали Раиса погибшим…

За личное мужество и героизм, проявленные в бою с незаконными вооружёнными формированиями, 11 июля 2000 года рядовой Мустафин Раис Рауфович удостоен звания Героя РФ.

Пресс-служба Управления МВД России по Оренбургской области

Новость на сайте МВД Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:20 10:25 (МСК)

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости