Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

22 февраля 2016 года Полиция призывает граждан быть бдительными при совершении банковских операций

Вчера в отдел полиции № 8 УМВД России по городу Омску обратился 32-летний житель Советского округа с заявлением о том, что неизвестные похитили у него денежные средства.

Сотрудники следственно-оперативной группы установили, что заявителю на мобильный телефон пришло смс-уведомление с информацией о блокировании его банковской карты. Мужчина позвонил по номеру телефона, с которого пришло сообщение и, следуя указаниям злоумышленника, перевел через банкомат на чужой счет 5 000 рублей. После этого собеседник перестал отвечать на звонки, и мужчина обратился за помощью в полицию.

Сотрудниками уголовного розыска проводятся оперативно-разыскные мероприятий, направленные на раскрытие преступления и установление личности злоумышленника.

По данному факту дознавателями возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 159 УК РФ. Санкция данной ст. предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет.

Чтобы обеспечить сохранность денежных средств на банковской карте, УМВД России по Омской области рекомендует:

- получая банковскую карту, проконсультироваться со специалистами по вопросам мер безопасности при ее использовании;

- не передавать банковскую карту другим лицам, все операции с картой должны производиться в присутствии владельцев (на их глазах);

- при поступлении сообщения о блокировании, связаться с официальным представителем банка по телефону, указанному на самой карте;

- не перечислять деньги третьим лицам в качестве задатка и предоплаты без составления договора купли-продажи и расписки о получении денежных средств.

Пресс-служба УМВД России по городу Омску

Новость на сайте МВД Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:22 10:07 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости