Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

23 февраля 2016 года В Ростовской области полицейские поздравили ветерана Великой Отечественной войны с 90-летием

Руководство и личный состав отдела МВД России по Неклиновскому району, а также представители совета ветеранов навестили ветерана Великой Отечественной войны и органов внутренних дел Якова Федоровича Скачко и поздравили его с юбилеем.

Яков Скачко - единственный ныне здравствующий в Неклиновском районе бывший милиционер, познавший военное лихолетье. Он скромно живет в селе Малая Неклиновка, общается с местной молодежью, старается участвовать в духовном-патриотическом воспитании молодых сотрудников полиции. Несколько лет назад умерла его супруга, теперь он живет один. Дети, внуки и полицейские не забывают его, навещают не только в праздники. Несмотря на свой солидный возраст, ветеран – очень интересный собеседник и с удовольствием рассказывает гостям о своем жизненном пути.

Когда началась война, Якову Федоровичу было 15 лет. Деревенский парнишка из хутора Ряженого, закончив в 1940 году школу-семилетку, пошел учиться в фабрично-заводское училище в Таганроге. Начало войны он помнит до мельчайших подробностей: как срочно эвакуировали военный завод, как учащихся распустили по домам, как отступали наши войска, помнит боль и страх в глазах родных и знакомых, когда из радиоприемника раздавались нерадостные вести.

Яков Федорович два года работал на фашистов – враги заставляли подростков копать им окопы. Однажды мальчишки сбежали и пришли домой пешком. Вернувшись в Ряженое, они не узнали своей родной улицы. Все вокруг заросло бурьяном, хаты были развалены. Кое-как удалось узнать, что их семья переехала к родственникам в соседний район. Мальчишки отправились к родственникам. Семья жила в тесноте, впроголодь, но, к счастью, всем удалось дождаться освобождения от гитлеровской оккупации.

В Советскую Армию Якова Скачко призвали 3 сентября 1943 года. От призывного пункта в селе Покровском все новобранцы шли в Таганрог пешком, а это около 20 километров.

Поселили призывников сначала в школе, потом в доме культуры и стали учить маршировать. А вскоре, также пешим ходом, парни пошли на передовую. У них не было ни оружия, ни военного обмундирования. Питались тем, что несколько дней назад взяли из дома – остатками кукурузных лепешек.

Сначала, вспоминает ветеран, рота новобранцев была в резерве, рыла окопы. В бой у села Гуляй Поле пошла уже воевавшая пехота. Бежали бойцы, стреляли из винтовок, а фашисты косили их пулеметами. Во вторую атаку на фашистские огневые точки были брошены безоружные новобранцы.

Мать Якова Скачко, провожая его на войну, напутствовала: «Ты смотри, что другие хлопцы делают, то же самое делай и ты». Парень помнил слова матери и следовал им. В одном из сражений его ранили. Пройдя лечение, семнадцатилетний солдат вновь пришел в райвоенкомат, но был направлен не на фронт, а в Кабардино-Балкарию, где молодых бойцов учили стрелять из миномета.

После войны вернувшись в Малую Неклиновку, Яков Скачко сразу же пошел на курсы шоферов и пошел в пожарную часть завода Димитрова. На службе в военизированной пожарной охране приходилось спасать не только людей из огня, но и имущество предприятия.

Яков Федорович хранит все старые фотографии, связанные с событиями из жизни его семьи и службы, все вырезки из газет. На одном снимке военной газеты – он – отличник боевой и политической подготовки. На другом – фото его супруги Лидии Скачко, труженицы колхоза, награжденной Орденом Ленина. Всем своим гостям Яков Скачко показывает эти снимки и желает, чтобы они никогда не видели войны.

Новость на сайте МВД

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:23 10:32 (МСК)

Тема: Нарушение законов полицией

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости