Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Камчатский край

25 февраля 2016 года Постовые обнаружили и изъяли у несовершеннолетнего синтетический наркотик

Накануне вечером в ОМВД по Елизовскому району поступил звонок от жительницы общежития на ул. Чкалова районного центра. Женщина сообщила, что в коридоре находятся трое молодых людей, ведущих себя неадекватно и, вероятно, находящихся в состоянии алкогольного опьянения. На место происшествия был направлен наряд патрульно-постовой службы. В коридоре общежития находились два подростка и 18-летний молодой человек. У одного из несовершеннолетних в кармане куртки постовые обнаружили пакетик с веществом, похожим на наркотик.

Исследование, проведенное специалистами экспертно-криминалистического центра УМВД России по Камчатскому краю, показало, что изъятое вещество, вес которого составил 4,78 гр., является производным наркотическим средством (дизайнерский наркотик). Материалы проверки переданы в СУ СК России по Камчатскому краю для принятия процессуального решения.

Биологические материалы (анализы) всех задержанных направлены в краевую медицинскую лабораторию на исследование. Если будет доказано, что молодые люди находились в состоянии наркотического опьянения, они будут привлечены к административной ответственности по ст. 6.9 КРФобАП «Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача».

За комментарием мы обратились к врачу-наркологу, члену общественного совета при УМВД России по Камчатскому краю Галине Солодиковой: «Синтетические наркотики оказывают сильное влияние на работу сердца, резко повышается артериальное давление, начинается тахикардия (в 2-3 раза учащается сердцебиение), в конечном итоге, сердечная мышца просто не выдерживает нагрузки и сердце перестает работать, наступает смерть. Помимо остановки сердца такие наркотики могут вызвать отек мозга, что также приведет к летальному исходу. Это далеко не все причины, по которым человек умирает: у наркомана могут отказать печень, почки – многое зависит от индивидуальных особенностей организма. Кроме того употребление Интернет-наркотика может привести к инфаркту и инсульту, а как следствие к инвалидности, причем не спасают ни молодость, ни здоровое сердце. Нагрузка на весь организм при употреблении такого вида наркотиков слишком велика. Хотелось бы особенно отметить, что очень пагубное влияние употребление синтетики оказывает на психическое здоровье человека, полностью разрушая его эмоционально-волевую и интеллектуальную сферы».

«Жертвами курительных смесей, чаще всего становятся молодые люди в возрасте от 18 до 25 лет. В крае регистрируются факты гибели от так называемых дизайнерских наркотиков. Помощь граждан в раскрытии и пресечении преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, неоценима», – сказал врио начальника уголовного розыска краевого Управления МВД России по Камчатскому краю капитан полиции Даниял Демиров и напомнил телефоны, по которым можно в любое время сообщить о фактах продажи наркотиков, одурманивающих веществ:

Телефоны Доверия камчатской полиции: (8-415-2)-42-53-53 и 42-50-61. Телефон горячей линии «Ребенок в опасности»: (8-415-2)-23-06-53.

Пресс-служба УМВД России по Камчатскому краю

Новость на сайте МВД Камчатского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:25 15:28 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ДФО, Камчатский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Камчатский край

Последние новости

Все новости