Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

25 февраля 2016 года В Хабаровске открылся первый на Дальнем Востоке Центр безопасности и управления дорожным движением

В режиме он-лайн в Центре безопасности и управления дорожным движением будут следить за ситуацией на дорогах, регулировать движение и фиксировать нарушения ПДД.

Кроме того, комплекс станет центральным звеном системы "Безопасный город". В дальнейшем к нему будут подключены видеокамеры, установленные в общественных местах, школах, детских садах и других социальных объектах.

В официальной церемонии открытия приняли участие губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт, мэр краевой столицы Александр Соколов, руководство УГИБДД УМВД России по Хабаровскому краю. После символического запуска собравшимся продемонстрировали работу комплекса. На большом экране выведено изображение с множества видеокамер, установленных на оживленных перекрестках города. Оборудование позволяет автоматически фиксировать нарушения правил и отправлять штрафы автолюбителям. Специалисты центра также будут регулировать дорожное движение в часы пик. Пока к комплексу подключены 119 светофоров и 107 камер. В перспективе их будет больше.

По словам губернатора, проект является пилотным для региона. В перспективе такие комплексы должны появиться и в других районах. В первую очередь, это позволит снизить аварийность на дорогах, обеспечить безопасность пешеходов и водителей. По статистике, ежегодно на дорогах края гибнут около 200 человек. Одна из главных причин - грубое нарушение ПДД.

"Работа таких центров - давняя и успешная мировая практика. Мы не должны экономить на безопасности наших жителей. В перспективе планируем дооснащение краевых трасс. Появятся новые пункты ГИБДД, медицинские объекты. Основные работы развернутся вдоль дороги "Лидога - Ванино", которую в ближайшие несколько лет планируется полностью охватить сотовой связью", - отметил Губернатор края.

Пресс-служба УМВД России по Хабаровскому краю, по материалам УГИБДД

Новость на сайте МВД Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:25 15:43 (МСК)

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости