Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

25 февраля 2016 года Полицейскими расследуются уголовные дела по фактам мошеннических действий

В пункте полиции «Октябрьский» и отделе полиции № 8 УМВД России по городу Омску возбуждены уголовные дела по фактам мошенничеств.

Ранее в дежурную часть обратилась жительница Октябрьского округа с заявлением о хищении денежных средств обманным путем. Полицейскими установлено, что она разместила на одном из рекламных сайтов объявление о продаже норковой шубы. На сотовый телефон потерпевшей позвонила женщина и высказала пожелание приобрести меховое изделие. Покупатель перевела 37 000 рублей на банковскую карту заявительницы, последняя отправила верхнюю одежду почтовой посылкой в г. Сургут. Через некоторое время новая владелица перезвонила продавцу и сообщила, что хочет аннулировать сделку и вернуть свои деньги обратно. Перечислив необходимую сумму, заявительница получила посылку, где вместо шубы лежала старая куртка и пакет шоколадных конфет, после чего обратилась в полицию с заявлением.

Похожий случай произошел и в Советском округе. 54-летняя жительница Советского округа заявила о том, что неизвестные лица обманным путем при схожих обстоятельствах похитили денежные средства с банковской карты. Под предлогом покупки норковой шубы, неизвестный списал с ее счета 16 000 рублей.

В настоящее время сотрудниками полиции предпринимаются меры по установлению лиц, причастных к мошенническим действиям.

По данным фактам возбуждены уголовные дела по признакам состава преступления, предусмотренные ч. 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину». Санкция ст. предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

УМВД России по Омской области предупреждает:

Будьте внимательны при совершении любых операций с банковскими картами, а также при купле-продаже имущества посредством сети Интернет. Используйте для оплаты Интернет-покупок отдельные карты, не передавайте банковские реквизиты неизвестным лицам.

Пресс-служба УМВД России по городу Омску

Новость на сайте МВД Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:25 15:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости