Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

25 февраля 2016 года Министр внутренних дел Башкортостана выступил с докладом в Государственном собрании – Курултае РБ о работе ведомства в 2015 году

Сегодня министр внутренних дел по Республике Башкортостан генерал-лейтенант полиции Михаил Закомалдин выступил в Государственном Собрании – Курултае РБ с ежегодным докладом о состоянии правопорядка в Республике Башкортостан и основных результатах деятельности органов внутренних дел за 2015 год.

В начале выступления глава МВД по РБ поблагодарил депутатов республики за оказываемую постоянную поддержку и ответственное отношение к деятельности Министерства внутренних дел. В минувшем году с участием ведомства региональным депутатским корпусом принято 6 законов правоохранительной направленности. Из них 3 касались изменений, включенных в кодекс Республики Башкортостан «Об административных правонарушениях» (по линии нарушения порядка размещения информационных материалов в населенных пунктах, запрета на розничную продажу слабоалкогольных тонизирующих напитков, изменения круга должностных лиц, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях). Скорректированы законы «О профилактике правонарушений в РБ» (в части участия в охране общественного порядка общественных объединений и народных дружин) и «О порядке перемещения транспортных средств на специализированную стоянку».

По итогам 2015 года на территории республики снизилось количество совершенных убийств, причинений тяжкого вреда здоровью, в том числе со смертельным исходом. Меньше зарегистрировано фактов неправомерного завладения транспортными средствами граждан. Предупредительное воздействие профилактических служб способствовало сокращению числа совершенных преступлений лицами, ранее вступавшими в конфликт с законом, в том числе ранее судимыми. Снизилась групповая и подростковая преступность.

Обеспечено соблюдение такой государственной стратегической задачи как борьба с незаконным оборотом наркотиков. Больше выявлено фактов сбыта наркотических средств – более 2500 фактов, при этом основная доля выявленных наркопреступлений продолжает приходиться на ОВД республики - 65%. Задокументировано 121 преступление, совершенное в составе организованной группы или преступным сообществом.

В целом, в истекшем году органами внутренних дел республики установлены виновные в совершении свыше 32-х тысяч уголовно-наказуемых деяний, в том числе более 5-ти тысяч – категории тяжких и особо тяжких.

В качестве дополнительной профилактической составляющей положительно зарекомендовал себя ранее упомянутый республиканский Закон «О народных дружинах в Республике Башкортостан». По итогам прошлого года в региональный реестр внесено 136 народных дружин. На высоком уровне организована работа в данном направлении в Дюртюлинском районе (зарегистрированы и действуют 15 народных дружин), Федоровском (14), Ермекеевском и Чекмагушевском (по 13), Куюргазинском и Нуримановском (по 12), Белебеевском (11), г.Нефтекамске (8), Илишевском (7), Аургазинском, Кугарчинском и Стерлитамакском (по 5) районах и ряде других. В структуре Центра общественной безопасности города Уфы создана народная дружина «Правопорядок», с общей численностью порядка 300 человек. С момента начала функционирования, а именно с октября 2015 года, в истекшем году ими осуществлено около 100 выходов на обеспечение охраны общественного порядка. В ходе совместных мероприятий сотрудниками полиции при участии дружинников пресечено 405 административных правонарушений, в том числе 70 фактов мелкого хулиганства, 96 человек задержано за появление в общественных местах в состоянии опьянения.

В настоящее время проводится работа с населением столицы и организациями, независимо от форм собственности, по увеличению численности членов дружины и созданию отрядов дружинников на предприятиях. Только в прошлом году в ЦОБ г. Уфы поступило 1631 заявление от граждан о принятии в члены дружины, при этом команды дружинников создаются на базе 97 предприятий и организаций города.

Рост зарегистрированных преступлений, в том числе в общественных местах, также обусловлен и ростом уровня доверия граждан к органам внутренних дел. С каждым годом люди все чаще обращаются в органы внутренних дел с надеждой на решение их проблем, порой и не входящих в компетенцию органов внутренних дел. Только в истекшем году в органы внутренних дел поступило более одного миллиона заявлений, сообщений и иной информации о противоправных действиях. Ни одно сообщение не остается без внимания.

Значительный объем работы проведен по такой стратегической задаче, как защита нашего подрастающего поколения. Принятые меры позволили снизить на 2,4% количество преступлений, совершенных несовершеннолетними и с их участием, в том числе на 3,1% категории тяжких и особо тяжких. Учитывая складывающуюся ситуацию, мы перераспределили имеющуюся штатную численность и с 1 февраля 2015 года дополнительно ввели 35 единиц инспекторов по делам несовершеннолетних.

Глава МВД республики отметил организацию взаимодействия с администрациями муниципальных образований по профилактике краж скота. В действующем законодательстве имеется ст. (ст. 7.3 КоАП РБ «Нарушение порядка выпаса и прогона сельскохозяйственных животных»), в соответствии с которой, за нарушения порядка выпаса и прогона сельскохозяйственных животных сотрудниками полиции в районные и городские администрации собрано и направлено 2733 материала. При этом, как показывает практика, где данная работа организована надлежащим образом, то там совершение преступлений сведено к минимуму.

Серьезный упор в работе как в прошедшем так и в текущем году сделан на противодействие преступлениям в сфере оборота алкогольной продукции. В 2015 году количество выявленных преступлений рассматриваемой категории возросло более чем в 2 раза, пресечено почти 2 тысячи административных правонарушений. Из незаконного оборота изъято более 94 тысяч литров алкогольной и спиртосодержащей продукции. Ликвидировано 7 «подпольных цехов». Уже есть результаты и в текущем году – в январе нами задержана крупная партия суррогатной алкогольной продукции в городе Сибае (изъято более 7 тысяч литров).

В истекшем году нами 3 раза проводились комплексные профилактические мероприятия в указанной сфере, по результатам которых выявлено 39 преступлений (в том числе 16 фактов нарушения авторских и смежных прав (ст. 146 УК РФ), 1 факт поставки контрафактной продукции (ст. 159 УК РФ), 10 преступлений, связанных с незаконным использованием средств индивидуализации товаров (ст. 180 УК РФ), 12 фактов распространения вредоносных программ (ст. 273 УК РФ), причиненный ущерб составил 3 млн. 908 тысяч рублей. Из незаконного оборота изъято более 37 тысяч единиц контрафактной и фальсифицированной продукции на общую сумму более 18 млн. рублей, в том числе свыше 15 тыс. единиц продовольственных товаров и более 500 - лекарственных средств и биологически активных добавок к пище.

Ведется работа по выявлению и расследованию преступлений, когда привлекаются денежные средства граждан в форме вкладов под большие проценты, а в последующем фирма исчезает или объявляется банкротом. Сотрудниками органов внутренних дел пресечена деятельность организаций, занимавшихся хищением, путем привлечения займов от граждан под проценты, в городах Уфа, Стерлитамак, Нефтекамск, Салават, Бирск, Октябрьский, Дюртюли, Белорецк. От их действий пострадало более 1,5 тысяч граждан республики.

Примером четкой организации взаимодействия служб органов внутренних дел Республики Башкортостан и других регионов РФ, является уголовное дело, возбужденное еще в феврале 2014 года в отношении жителя г.Стерлитамака, который создав по принципу «финансовой пирамиды» организацию ООО «ДревПром», действуя в составе организованной группы на территории Республики Башкортостан и 49 регионов РФ, совершил путем обмана хищение чужого имущества граждан, причинив ущерб в особо крупном размере, на общую сумму не менее 200 млн. рублей. По уголовному делу проведено свыше 400 экспертиз, допрошено 15 тысяч свидетелей и потерпевших, собрано 2,5 тысячи томов доказательственной базы. В ходе следствия наложен арест на 89 дорогостоящих автомобилей, золотые и ювелирные изделия на сумму более 40 млн. руб., изъято более полутора тысяч единиц офисной мебели и оргтехники. Следствие по уголовному делу закончено, в ближайшее время уголовное дело будет направлено в суд.

В результате принимаемых профилактических усилий в прошедшем году удалось добиться снижения основных показателей аварийности на автомобильном транспорте.

Уменьшилось общее количество зарегистрированных дорожно-транспортных происшествий на 7,1%. При этом, снизилось число погибших (-14,4%) и раненых (-8,1%) в них граждан.

Следует отметить, что подавляющая часть дорожных происшествий произошла вследствие умышленного невыполнения требований безопасности водителями автотранспортных средств. В основном – это неправильный выбор скоростного режима движения, а также факты управления автотранспортом в состоянии опьянения. К примеру, только пьяных водителей нами в истекшем году задержано свыше 32 тысяч.

Хорошим подспорьем в профилактической составляющей стал новый вид уголовно-наказуемого деяния – это ст. 264 прим.1 УК РФ «Нарушение ПДД лицом, подвергнутым административному наказанию». В 2015 году уже было возбуждено более полутора тысяч таких дел.

Всего за нарушения в области дорожного движения вынесено около 2 млн. 217 тыс. постановлений о наложении административных штрафов на сумму свыше 1 млрд. 562 млн. рублей.

Пресс-служба МВД по Республике Башкортостан

Новость на сайте МВД Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:25 15:43 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости