Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

25 февраля 2016 года Начальник областного УМВД Михаил Скоков выступил с отчетом перед депутатами Смоленской областной Думы по итогам работы за 2015 год

В своем докладе начальник регионального УМВД отметил, что в прошедшем 2015 году руководством Управления приняты меры по совершенствованию всех приоритетных направлений деятельности служб и подразделений органов внутренних дел области.

Благодаря кропотливой ежедневной работе всего коллектива органов внутренних дел в 2015 году удалось обеспечить контроль над криминогенной обстановкой в регионе, не допустить всплеска преступности.

Михаил Скоков отметил, что за минувший год сотрудниками ОВД раскрыто почти восемь тысяч преступлений

,

из которых каждое пятое - тяжкое и особо тяжкое. Установлены и привлечены к уголовной ответственности более шести тысяч лиц. Раскрыт ряд громких резонансных преступлений.

Комплекс проведенных профилактических мероприятий позволил в 2015 году сократить число преступлений по целому ряду составов преступлений. Руководитель УМВД подчеркнул, что эту тенденцию смоленская полиция сохраняет уже на протяжении последних трех лет. Например, число краж, по сравнению с 2012 годом, снизилось практически на 2 тысячи фактов (ежегодное снижение в среднем на 12%). При этом кражи транспорта за указанный период снизились более чем в 2 раза (с 381 до 172). Аналогичная ситуация и по угонам – снижение с 235 до 98 фактов. Существенно снизилось число грабежей - с 634 до 308 преступлений (снижение в 2,1 раза), разбоев – с 98 до 56 (снижение на 43%).

Генерал Скоков отметил, что в ушедшем году одним из приоритетных направлений оставалась борьба с организованной преступностью, подрыв её экономических основ. Полностью прекращена деятельность организованной преступной группировки, на протяжении 18-и лет державшей в страхе жителей г. Вязьмы. Уголовное дело в отношении 16-и активных ее участников направлено в суд. Задержана организованная преступная группа вымогателей, которая долгое время «облагала данью» предпринимателей малого и среднего бизнеса города Сафоново. После длительной разработки пресечена деятельность групп квартирных воров в Смоленском районе и профессиональных автомобильных воров в городе Вязьма. Как подчеркнул Михаил Скоков, эта работа продолжается и находится на особом контроле руководства Управления.

Принятые меры по борьбе с преступлениями в сфере природопользования позволили пресечь массовые незаконные рубки леса и свести их до минимума, что подтверждается средствами космического мониторинга. Жесткая позиция органов внутренних дел по противодействию незаконной рубке деревьев в 2015 году обусловила снижение на треть числа зарегистрированных преступлений, при этом их выявляемость составила практически 100%. Объем незаконно срубленной древесины сократился по сравнению с 2014 годом в 2 раза.

Продолжена начатая в 2013 году работа по сохранению водных биоресурсов региона, хотя это и не прямая задача органов внутренних дел. В прошлом году при проведении оперативно-профилактического мероприятия «Путина-2015» пресечено более 300 правонарушений, в том числе возбуждено 42 уголовных дела, изъято 10 километров рыболовных сетей, более полутонны незаконно добытых биоресурсов. Начальник УМВД подчеркнул, что в этом году будет продолжена активная работа в данном направлении.

На протяжении всего года при активной поддержке Администрации Смоленской области проводилась работа по привлечению граждан в ряды народных дружин. Принятые меры позволили за год увеличить актив народных дружин более чем на тысячу человек (до 3258), а число самих дружин в 4 раза (с 37 до 148). С участием народных дружин привлечено к административной ответственности более 19 тысяч человек, что в 2 раза больше, чем в 2014 году, раскрыто 65 преступлений.

Несмотря на это, Михаил Скоков считает необходимым продолжить указанную работу, необходимо дойти до каждого сельского поселения, где из наиболее активных и социально ответственных граждан сформировать дополнительные народные дружны. Особо актуальна указанная работа в преддверии сентябрьских выборов в Государственную Думу. Начальник УМВД попросил депутатов поддерживать эту инициативу на местах.

Развивалась система «Безопасный город». Внедрено более 60 видеокамер с выводом изображения в территориальные ОВД, всего в области функционирует 413 камер. С их помощью пресечено более 900 правонарушений, а накопленные видеоматериалы использовались при раскрытии десятков преступлений. Михаил Скоков подчеркнул, что данная система уже давно доказала свою эффективность и необходимость дальнейшего ее развития.

Принимались действенные меры по профилактике подростковой преступности. На территории области проведены специализированные мероприятия и акции «Семья», «Полиция на страже детства», «Быт», «Здоровый образ жизни». Второй год подряд на территории турбазы «Соколья Гора» организовано проведение правоохранительно-патриотической профильной смены «Патриот». В результате проведённой работы сократилось как количество преступлений, совершенных несовершеннолетними, так и число несовершеннолетних, их совершивших.

Михаил Скоков отметил, что длительное время большой проблемой для Смоленской области являлось состояние безопасности на дорогах, которое ухудшалась с каждым годом. Управлением совместно с Администрацией области, при самом активном участии Губернатора Алексея Владимировича Островского приняты меры по наведению порядка по данной линии работы.

Всего на территории Смоленской области пресечено более 600 тысяч нарушений ПДД, большая часть из которых (64 %) выявлена именно с помощью современных технических средств, в областной бюджет перечислено более 400 млн. рублей штрафов, что в 6 раз больше чем в 2012 году

.

Кроме этого, в целях укрепления транспортной дисциплины участников дорожного движения на автодорогах области постоянно проводились профилактические мероприятия по предупреждению ДТП, снижению тяжести их последствий

.

Принятые меры позволили переломить ситуацию на автодорогах области и улучшить все основные показатели аварийности. Количество дорожно-транспортных происшествий в прошлом году снизилось на 7%, погибших - на 27% и раненых - на 7%, а тяжесть последствий ДТП сократилось с 13,3 до 10,8

(количество погибших на 100 пострадавших).

При этом все 3 основных показателя аварийности в 2015 году значительно меньше показателей 2012 года (ДТП меньше на 11%, погибших на 16%, раненых на 14%).

Генерал Скоков подчеркнул, что еще много предстоит сделать для дальнейшего совершенствования механизмов, обеспечивающих безопасность дорожного движения, для чего в 2016 году совместно с Администрацией области запланировано создание ситуационного центра ГИБДД. Его создание позволит осуществлять мониторинг обстановки на дорогах региона, оперативное управление дорожной ситуацией, координирование действий патрулей ГИБДД, смену режима работы светофорных объектов.

Большое внимание Управлением уделялось работе с гражданами, которые обращались в полицию. Всего в течение ушедшего года только руководителями областного Управления и территориальных органов проведено более четырех тысяч таких встреч. Ежедневно руководителями проводится минимум 20 встреч с гражданами, подвергшимися преступным посягательствам, в ходе которых уточняется, как действовали полицейские, есть ли у граждан замечания.

В прошедшем году УМВД создан музей истории Смоленской полиции, состоящий из 9 залов. В настоящее время подписана концепция развития музея до 2018 года, когда будет праздноваться 300-летие полиции. К этому времени будет открыто еще 2 зала для более полного представления истории смоленской полиции. Огромную благодарность за оказанную в этой работе как моральную, так и материальную помощь Михаил Скоков выразил Губернатору Смоленской области Алексею Владимировичу Островскому. Кроме того, реализована инициатива Управления и Губернатора региона по созданию Главного управления патриотического воспитания Смоленской области, которое в полном объеме будет использовать возможности Культурного центра УМВД и музея Смоленской полиции.

Начальник УМВД уверен, что это даст новый импульс работе по патриотическому воспитанию подрастающего поколения, значительно повысит эффективность привития молодежи правовой культуры, нравственности, уважения к героической истории нашей страны.

Михаил Скоков счел важным особо подчеркнуть, что в значительной степени успешность реализуемых Управлением мероприятий обусловлена высоким уровнем поддержки Администрации региона, Смоленской областной думы, всех без исключения силовых структур области.

«Однако мы понимаем, что необходимо ещё много сделать, в том числе и по устранению пока имеющихся у нас недостатков, мы их не скрываем, повышению уровня доверия населения к полиции, чтобы обеспечить правопорядок на территории Смоленской области на самом высоком уровне», - отметил начальник УМВД.

В завершение своего выступления начальник УМВД от лица всех сотрудников органов внутренних дел и от себя лично поблагодарил Губернатора Смоленской области, Председателя и депутатов Смоленской областной Думы за конструктивное взаимодействие, внимание к проблемам и поддержку и выразил уведенность в том, что дальнейшее сотрудничество позволит коллективу органов внутренних дел в текущем году реализовать все поставленные задачи в полном объеме.

Выслушав доклад, Губернатор Алексей Островский и председатель Областной думы Игорь Ляхов искренне поблагодарили начальника УМВД за проделанную работу. В свою очередь Михаил Скоков выразил слова признательности за высокую оценку, с его слов, «скромного труда» и отметил, что все «победы» УМВД - это заслуга всего личного состава органов внутренних дел Смоленской области, за что он, как руководитель, безмерно благодарен коллективу смоленской полиции.

Пресс-служба УМВД России по Смоленской области

Новость на сайте МВД Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:25 14:00 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости