Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

25 февраля 2016 года Госавтоинспекция Москвы призывает взрослых участников дорожного движения позаботиться о безопасности детей

Столичная Госавтоинспекция в очередной раз напоминает родителям, что прививать ребенку навыки безопасного поведения на дороге необходимо с раннего детства. Дети берут со взрослых пример, подражают и хотят быть похожими. Именно от родителей зависит, какие уроки дорожной безопасности усвоит их ребенок. Те незначительные нарушения, которые они иногда позволяют себе на глазах у ребенка, рискуя и оправдывая себя спешкой и нехваткой времени, в дальнейшем могут стать фундаментом его неправильного поведения на дороге. Только с начала февраля 2016 года на дорогах столицы в дорожно-транспортных происшествиях пострадало 47 юных участников дорожного движения.

Есть несколько рекомендаций, которые должен знать каждый родитель:

Выходить из дома следует заблаговременно – так, чтобы остался резерв времени. Ребенок должен привыкнуть ходить по дороге не спеша. Если у подъезда дома возможно движение транспорта, сразу обратите внимание ребенка и посмотрите вместе – нет ли машин. Остановитесь у стоящего транспорта и покажите ребенку, как он закрывает обзор улицы. Такое наблюдение во время прогулки полезно проделывать с различными предметами, закрывающими обзор – зданиями, гаражами, деревьями и т.д.

Повторите с ребенком безопасный маршрут в школу и обратно. Объясните ему, что переходить дорогу нужно только по пешеходному переходу. Лучше, если он будет со светофором. Расскажите ребенку, что переходить дорогу можно только тогда, когда все автомобили остановились, а водители видят его и пропускают.

Выходя на проезжую часть дороги, прекращайте посторонние разговоры с ребенком, указывайте на возможные опасности. Он должен привыкнуть, что при переходе дороги надо сосредоточить все свое внимание на наблюдении за дорожной ситуацией.

В сумерках и плохую погоду водители могут не заметить маленького пешехода, поэтому следует надеть яркую одежду, а лучше иметь на ней световозвращающие элементы.

Если с Вами в машине находится ребенок, не забудьте пристегнуть его ремнями безопасности или использовать детское удерживающее устройство. Родителям, которые пользуются услугами такси, нужно внимательно относиться к выбору компании-перевозчика и заранее выяснять, будет ли обеспечена безопасность ребенка в автомобиле.

Также ГИБДД Москвы обращается и к педагогам:

Напомните юным участникам дорожного движения после уроков перед выходом из школы о необходимости повышенной осторожности на дорогах.

Управление ГИБДД ГУ МВД России по г. Москве

Новость на сайте МВД города Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:25 19:44 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости