Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

26 февраля 2016 года Госавтоинспекция: убедиться в безопасности перехода – обязанность пешехода

Сотрудники ГИБДД напоминают участникам дорожного движения об ответственном соблюдении ПДД. Только их неукоснительное соблюдение исключит неприятные ситуации на дороге и трагические последствия дорожно-транспортных происшествий.

25 февраля в городе Иркутске водитель грузовика допустил наезд на 56-летнюю женщину, переходившую дорогу по пешеходному переходу в районе остановке общественного транспорта «Мухиной». Иркутянку с травмами головы и ног госпитализировали с места аварии в медицинское учреждение, где от полученных травм она скончалась. В настоящее время полицейские изучают записи с камеры видеонаблюдения, расположенной рядом с пешеходным переходом на торговом павильоне. По факту наезда следователями проводится всесторонняя доследственная проверка, по результатам которой будет принято законное обоснованное решение.

С начала текущего года на территории Иркутска и района произошло по вине водителей 39 дорожно-транспортных происшествий в зонах пешеходных переходов, еще 20 аварий спровоцировали сами пешеходы.

Госавтоинспекция напоминает, что согласно пункту 4.5 ПДД на нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть (трамвайные пути) после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен. Кроме того, при переходе дороги вне пешеходного перехода пешеходы не должны создавать помех для движения машин и выходить из-за стоящего автомобиля или иного препятствия, ограничивающего обзорность, не убедившись в отсутствии приближающихся транспортных средств.

Штраф для пешеходов за нарушение ими вышеуказанных правил составляет 500 рублей. Водителю, не предоставившему преимущество пешеходу на пешеходном переходе, грозит штраф в размере 1500 рублей.

По информации отдела ГИБДД Межмуниципального управления МВД России «Иркутское»

Новость на сайте МВД Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:26 13:15 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости