Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

26 февраля 2016 года Профилактические рекомендации, как не стать жертвой мошенников

Начальник отдела Управления уголовного розыска УМВД России по Рязанской области Дмитрий Захаров проинформировал о распространенных схемах, применяемых злоумышленниками при попытке мошенническими действиями похитить деньги у граждан, и дал профилактические рекомендации, как не стать жертвами преступников.

- Когда Вы начинаете продавать через интернет-сайты – покупатель-злоумышленник может попытаться действовать следующим образом: перечисляет на вашу карточку деньги, якобы ошибается и перечисляет больше, вы начинаете ему возвращать, в это момент он выманивает у Вас код от вашей карточки, что помогает ему получить доступ к вашей банковской ячейке и деньги пропадают. Стоит обратить внимание, что все счета, которые привязаны к Вам – будь то сберкнижка или банковская карточка – они все функционируют по одному принципу и при получении злоумышленником ваших персональных данных становятся доступны. Как прописано в договоре о банковских услугах – ни в коем случае не раскрывайте свои персональные данные и сведения карточки кому бы то ни было.

Второе, от злоумышленников может поступить звонок - ваш сын или родственник попал в ДТП или совершил то или иное правонарушение, после чего попал в полицию, и злоумышленники вымогают деньги, чтобы якобы «замять дело». В таком случае вначале позвоните вашему родственнику и уточните, был ли такой факт. Проверьте, где ваш родственник и ни в коем случае не идите на сделку со злоумышленниками. Это самое главное.

Третье, когда злоумышленники, представляясь сотрудниками социальной службы, проникают к вам в жилище под предлогом заполнить заявление о проделанной работе или о будущей работе, один принимает заявление, второй в это время может попытаться похитить деньги из квартиры. Также злоумышленники могут представляться сотрудниками социальных службы и, говоря о якобы будущей денежной реформе, предлагают переписать номера купюр, обещая их потом обменять на банкноты нового образца, гражданин сам достает деньги и сам невольно показывает, где они были спрятаны, после этого хозяина квартиры отвлекают и второй злоумышленник получает возможность похитить сбережения.

Как предотвратить преступные посягательства мошенников:

Желательно покупки осуществлять с рук на руки, либо сотрудничать с проверенными сайтами. Если Вы в сайте не уверенны, не надо с ним иметь дело.

Если поступило сообщение, что ваш родственник задержан полицейскими, то первым делом стоит узнать, где находится родственник и задать наводящие вопросы – например, «кто следователь и в каком райотеделе задержан». Злоумышленник сразу поймет, что Вы хорошо осведомлены и, вероятнее всего, испугается и повесит трубку.

Никому не сообщайте свои персональные банковские реквизиты.

Не пускайте в квартиру незнакомых вам людей. Предварительно проверьте документы, служебное удостоверение, подтверждающие профессиональную принадлежность «незваного гостя».

Спросонья не принимайте поспешные решения.

И при любом подозрении, что в отношении вас совершается или готовиться преступление, первым делом, стоит обратиться в полицию.

Новость на сайте МВД Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:26 08:44 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область

Последние новости

Все новости