Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

26 февраля 2016 года Состоялось заседание Общественного совета при ГУ МВД России по Воронежской области

Накануне в ГУ МВД России по Воронежской области состоялось заседание Общественного совета при Главке. Общественники обсудили с полицейскими целый ряд вопросов, связанных со сферой экономической безопасности и противодействия коррупции. Примечательно, что внесенные в повестку дня темы рассматривались именно по инициативе общественности.

Одним из основных обсуждаемых вопросов стали меры по противодействию нелегальному обороту алкогольной продукции на территории Воронежской области. Это актуальная для региона тема. Достаточно сказать, что только в минувшем году сотрудниками полиции в сфере оборота алкогольной продукции выявлено 365 преступлений и изъято более 420 тонн фальсификата.

Подробно осветил данную тему начальник управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Воронежской области полковник полиции Сергей Воложинов.

В заседании Совета также участвовала заместитель руководителя Департамента имущественных и земельных отношений Воронежской области Ольга Эсауленко. Она выступила с информацией о заключении соглашения с Росалкогольрегулированием о реализации в области пилотного проекта по борьбе с нелегальным оборотом алкоголя. Ее доклад также вызвал большой интерес участников заседания.

Многие члены Общественного совета отмечали актуальность поднятого вопроса. Ведь проблема не только в не поступлении средств в бюджет. Одним ее из следствий остается потерянное здоровье и смертность как итог потребления фальсифицированного некачественного алкоголя. Еще один аспект – влияние на криминогенную обстановку. Ведь значительным остается число преступлений, совершенных гражданами в состоянии алкогольного опьянения, о чем свидетельствуют полицейские сводки.

Пока участие в работе по противодействию незаконному обороту алкоголя – новое направление для Общественного совета. Но всесторонний анализ темы позволяет выработать формы участия общественности в решении данной проблемы.

На обсуждение также был вынесен вопрос совершенствования взаимодействия полиции и аппарата уполномоченного по защите прав предпринимателей г. Воронежа. Заместитель уполномоченного по защите прав предпринимателей г. Воронежа – исполнительный директор Воронежского центра исполнительных процедур «Бизнес против коррупции» Константин Корнев проинформировал участников заседания об обращениях предпринимателей, связанных с деятельностью правоохранительных органов. Сергей Воложинов дал подробные разъяснения по всем позициям.

Тему взаимодействия бизнеса и правоохранителей была озвучена Президентом России в феврале этого года.

Площадка Общественного совета использовалась для того, чтобы понять в каком направлении необходимо строить взаимодействие органов внутренних дел и уполномоченного по защите прав предпринимателей в дальнейшем.

Не менее злободневна и проблема, связанная с рынком подакцизных товаров. Незаконный бизнес, связанный с получением прибыли в этой сфере, приводит к поступлению на рынок недоброкачественных товаров, нарушению прав потребителей, способствует формированию криминального рынка.

В обсуждении тем активное участие приняли Виктор Тройнин, Александр Баймурзаев, Евгений Пульвер, Юрий Таранцов.

Начальник ГУ МВД России по Воронежской области генерал-лейтенант полиции Александр Сысоев подчеркнул готовность ведомства к взаимодействию и конструктивному диалогу по любой тематике.

Новость на сайте МВД Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:26 09:10 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости