Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

25 февраля 2016 года Общественный совет при ГУ МВД Росси по Свердловской области в рамках Университета культуры организовал для стражей порядка лекцию о космосе

«Космос на защите Отечества» - именно так звучало название лекции, организованной в рамках акции о

бщественного совета при ГУ МВД России по Свердловской области

"Университет культуры". По словам члена совета Кирилла Бердюгина, данная лекция важна для укрепления чувств патриотизма и гордости за свою Родину. Кирилл Александрович отметил, что каждому гражданину РФ необходимо знать и помнить об огромном вкладе отечественных ученых в развитие космонавтики.

Перед личным составом Главного управления выступил ведущий научный сотрудник Уральского государственного военно-исторического музея Игорь Лындин. Свою лекцию подполковник в отставке начал с истории развития в России ракетного дела. Он рассказал о высоких достижениях советской космонавтики и людях, оставшихся в памяти человечества, - Сергее Королеве, Юрии Кондратюке, Михаиле Тихонове, Владимире Челомее, Валентине Глушко, Алексее Исаеве. С использованием слайдов Игорь Альбертович рассказал и показал, какие ракеты были в начале пути к космосу, какие сейчас состоят, в том числе, и на вооружении РФ.

Присутствующим рассказали о том, что на протяжении 20 лет в Екатеринбурге ежегодно в День Космонавтики проходит акция «12 апеля.12 часов.12 ракетных залпов». Традиционно в мероприятии принимают участие активисты общественных организаций, учащиеся общеобразовательных школ и гимназий.

Для собравшихся был продемонстрирован фильм о возвращении российских космонавтов с орбитальной станции после длительного пребывания вне Земли.

В конце своего выступления Игорь Ландыгин напомнил, что 55 лет космонавт Юрий Гагарин совершил первый в истории человечества полет в космос. В 2011 году Генеральной Ассамблеей ООН 12 апреля было объявлено Всемирным Днем полета человека в космос и, самое важное, что это был полет советского человека.

Пресс-служба ГУ МВД России по Свердловской области

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:25 18:35 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости