Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

27 февраля 2016 года Полиция Пензенской области разыскивает подозреваемых в мошенничестве

Полиция Пензенской области разыскивает подозреваемых в мошенничестве в отношении пенсионеров. Два таких факта были зарегистрированы на днях на территории Пензы и Пензенского района.

В дом жительницы села Засечное зашла неизвестная. Она сообщила пожилой женщине, что ей положена прибавка к пенсии в размере тысячи рублей. При этом пояснила, что мелких денег у нее нет – только 5-тысячные купюры, и предложила бабушке дать ей сдачу. Пенсионерка взяла четыре тысячи рублей из сбережений, которые хранила у себя дома.

Увидев крупную сумму наличных, незнакомка спросила у пожилой женщины, знает ли она о предстоящей денежной реформе, и предложила на льготных условиях обменять «старые» деньги на «новые».

Бабушка согласилась, после чего отдала неизвестной 400 тысяч рублей, получив взамен бумажные листки с изображением денежных купюр. Впоследствии было установлено, что злоумышленница отдала пенсионерке книжные закладки.

На следующий день аналогичный случай произошел в Первомайском районе Пензы. В дом пенсионеров пришла незнакомка, которая сообщила, что пожилым людям положена прибавка к пенсии, и под предлогом отсутствия мелких денег попросила дать ей сдачу в 3 тысячи рублей. Получив деньги, неизвестная спешно ушла.

Внимательно изучив полученную купюру, супруги выяснили, что на самом деле им дали книжную закладку, внешне похожую на 5-тысячную купюру, и обратились в полицию.

По фактам мошенничества возбуждены уголовные дела. Полицейские принимают меры по установлению лиц, причастных к совершению преступления, и их задержанию.

Уважаемые граждане! Если незнакомые люди обращаются к вам с предложением обменять деньги под различными предлогами, избегайте подобных ситуаций. Помните – так действуют мошенники!

Пресс-служба УМВД России по Пензенской области

Новость на сайте МВД Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:27 11:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости