Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

29 февраля 2016 года Полиция призывает граждан не попадаться на уловки мошенников

Сотрудники полиции настоятельно просят пользователей банковских карт не выполнять инструкции мошенников и не переводить денежные средства незнакомцам. За минувшие сутки в Приангарье полицейские зарегистрировали три факта мошеннических действий, совершенных в отношении граждан.

Один из этих случаев произошёл в Братске. В дежурную часть полиции обратилась 18-летняя студентка одного из местных колледжей, которая заявила о том, что неизвестные путём обмана похитили у неё денежные средства в размере около 22 тысяч рублей.

Проведя проверку этой информации, полицейские выяснили, что заявительнице позвонил неизвестный и сообщил, что она выиграла автомобиль. Далее злоумышленник объяснил, что получить «приз» можно лишь после перевода определенной суммы на короткий номер, что она и сделала. По данному факту проводится доследственная проверка.

Ещё одной жертвой аферистов стала 61-летняя иркутянка. На одном из сайтов купли-продажи она разместила объявление о продаже мебели. Через некоторое время пенсионерке позвонил потенциальный покупатель и предложил в качестве оплаты перечислить денежные средства на ее карту. В ходе общения потерпевшая сообщила аферисту код доступа к услуге мобильного банка, после чего деньги в сумме 84 тысяч рублей были списаны.

По данному факту следственным подразделением отдела полиции №7 межмуниципального управления МВД России «Иркутское» возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 2 ст. 159 УК РФ.

Третьей потерпевшей оказалась шелеховчанка. Она лишилась более 50 тысяч рублей, раскрыв реквизиты своей банковской карты. По указанному факту сотрудники ОВД проводят доследственную проверку.

Для того, чтобы избежать обмана, полицейские настоятельно рекомендуют гражданам ни в коем случае не сообщать третьим лицам данные своей банковской карты. Расскажите о случаях мошенничества своим пожилым родственникам, ведь на их доверчивость, прежде всего, рассчитывают преступники!

Пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области

Новость на сайте МВД Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:29 10:35 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости