Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

29 февраля 2016 года Малыши Верхней Пышмы научили Карлсона и гостей Правилам безопасного поведения на дорогах

Воспитатели и малыши детского сада № 15 «Теремок» города Среднеуральска организовали и провели познавательно-игровое мероприятие по безопасности дорожного движения.

В гости к ребятам подготовительной группы пришел инспектор ДПС, приведший с собой Карлсона, живущего на крыше детского сада. Да привел он его не просто так, а потому как сказочный герой грубо нарушил правила дорожного движения, перебежав дорогу в неположенном месте. В свое оправдание летучий герой рассказал малышам, что у него сломался пропеллер и ему нужно срочно попасть в мастерскую, а так как он раньше жил на крыше и был летчиком, то, сломавшись и оказавшись пешеходом, совсем растерялся на проезжей части. «Мы тебя сейчас научим, как безопасно вести себя на дороге и расскажем тебе о всех-всех Правилах дорожного движения!», - хором отозвались ребятишки и незамедлительно пришли на помощь незнайке-нарушителю совместно с воспитателем.

Начали свой урок по БДД малыши с того, что рассказали Карлсону о дорожных знаках, которые могут попасться ему на пути, об их назначении и требованиях, пояснив также, какие из них для водителей, а какие для таких как он – пешеходов. После знакомства с дорожными знаками малыши рассказали о том, где и как безопасно разрешается переходить дорогу: по пешеходному переходу и на перекрестке со светофорами, показав гостю свои знания наглядным примером, не забыв при этом рассказать о значениях сигналов светофора.

Для закрепления полученных Карлсоном знаний малыши совместно с ним отгадали загадки про дорожные знаки, поиграли в подвижную игру «Красный, желтый, зеленый», а также собрали дорожные пазлы, рассказав о них своему ученику: «Это «Пешеходный переход», этот знак для пешеходов. Там, где стоит такой знак, разрешается переходить дорогу. А этот знак «Внимание – дети!» для водителей. Там, где он стоит – ни в коем случае нельзя перебегать дорогу, как это сделал ты! Это очень опасно!».

Не забыли воспитатель и малыши напомнить Карлсону и гостям мероприятия о новых правилах движения для пешеходов, вступивших в силу с июля прошлого года, касающихся обязательного использования световозвращающих элементов на одежде в темное время суток и в условиях непогоды. А о том, как они «работают», юные знатоки ПДД наглядно продемонстрировали Карлсону, дружно накрывшись покрывалом и засветив такие элементы фонариком для показа его эффективности.

«Как много нового и полезного вы мне, друзья, рассказали! Теперь я знаю, как обезопасить себя на дороге, что такое Правила дорожного движения и для чего они нужны», - поделился своими впечатлениями с малышами сказочный герой. «А теперь передохну немного и посижу вот в этом удобном кресле», - продолжил он свой монолог, удобно присаживаясь в детское автокресло. «Ты что, Карлсон?!, - откликнулись дети, - это не просто кресло для отдыха, а специальное автомобильное кресло для маленьких пассажиров. Оно очень нужное для водителей и малышей, потому как, также как и знаки, и светофор, и «зебра» помогает избежать несчастий на дороге!», рассказав своему ученику о том, как удобно ездить в таком удерживающем устройстве в машине и почему оно помогает снизить травмы при аварии.

По окончанию урока по ПДД ребята дружным хором спели гостям тематическую песню о важности соблюдения ПДД.

Карлсон, в свою очередь, пройдя курс по ознакомлению с ПДД, от всей души поблагодарил ребят за полученные от них знания, пообещал им и присутствующим гостям всегда быть образцово-показательным пешеходом и, попрощавшись, спокойно и безопасно направился пешком в ближайшую мастерскую чинить свой сломавшийся пропеллер.

Инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения ГИБДД, приглашенная на мероприятие в качестве гостя, похвалила малышей за проведенный ими урок для нарушителя, отметила отличные знания малышами Правил безопасного перехода дороги и проезда в автомобиле и подарила детям заслуженный «Диплом за знание ПДД».

МО МВД России «Верхнепышминский»

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:29 11:24 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости