Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

29 февраля 2016 года Сургутскими полицейскими возбуждено 39 уголовных дел в отношении водителей

С начала текущего года в УМВД России по г. Сургуту по ст. 264.1 УК РФ «Нарушение ПДД лицом, подвергнутым административному наказанию» возбуждено 39 уголовных дел. Кроме того, 72 материала уже направлено в суд с обвинительным актом с начала действия новых поправок в Уголовном кодексе.

Так, накануне в ночное время у одного из домов по улице Югорский тракт сотрудники полиции для проверки документов остановили автомобиль «Mercedes» под управлением мужчины 1990 года рождения. Поведение гражданина вызвало подозрение у полицейских, и ему было предложено пройти освидетельствование, в результате которого выяснилось, что водитель находится в состоянии алкогольного опьянения. Также было установлено, что мужчина ранее привлекался к административной ответственности за аналогичное правонарушение.

На данный момент в отношении гражданина возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 264.1. УК РФ «Нарушение ПДД лицом, подвергнутым административному наказанию». Согласно санкции данной ст. злоумышленник может быть подвергнут максимальному наказанию - лишению свободы сроком до двух лет.

Стоит отметить, что согласно положениям ст. 81 УПК РФ в вышеизложенном случае машина является орудием совершения преступления, в связи с чем, при возбуждении уголовного дела, у собственника изымается транспортное средство, которое по решению суда может быть конфисковано в доход государства.

Также, за повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения или за отказ от медицинского освидетельствования, водители могут быть оштрафованы на сумму от 200 до 300 тысяч рублей, либо судом могут быть назначены обязательные работы до 480 часов или принудительные работы до двух лет.

Пресс-служба УМВД России по г. Сургуту

Новость на сайте МВД Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:29 18:21 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости