Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

29 февраля 2016 года Госавтоинспекция и судебные приставы подвели итоги совместной работы и наметили перспективы дальнейшего взаимодействия

В Федеральной службе судебных приставов РФ состоялось совместное межведомственное совещание в режиме видеоконференции, в котором приняли участие руководители ГУОБДД МВД России и ФССП России, а также руководители всех региональных подразделений обеих служб.

В ходе совещания были подведены итоги совместной работы служб по повышению безопасности дорожного движения в прошедшем году, обсуждены вопросы эффективности межведомственного взаимодействия, в частности – обеспечения исполнения постановлений о наложении административных штрафов. Также были намечены перспективы дальнейшего сотрудничества и обсужден ряд имеющихся проблемных вопросов.

В своем вступительном слове заместитель начальника ГУОБДД МВД России генерал-майор полиции Павел Бугаев отметил, что в прошедшем году продолжилась динамика роста количества выявленных правонарушений в области дорожного движения. Так, по итогам года пресечено почти 82 млн. правонарушений в области дорожного движения, что на 12% выше показателей 2014 года.

Но, несмотря на то, что суммы поступивших в бюджет административных штрафов значительно превысили показатели прошлых лет, по-прежнему практически 30% штрафов остаются неуплаченными.

В настоящее время действующим законодательством установлена возможность направлять гражданам и судебным приставам-исполнителям экземпляры постановлений в форме электронных документов, что позволяет снизить нагрузку на сотрудников как органов внутренних дел, так и ФССП России, а также исключить случаи утраты при пересылке материалов.

В конце прошлого года возможность направления в электронном виде вторых экземпляров постановлений была реализована Госавтоинспекцией совместно с ФССП России на всей территории страны. На сегодняшний день с помощью данного ресурса направлено в подразделения ФССП свыше 10 млн. постановлений.

Евгений Анатольевич, направляю Вам материал ГУОБДД о совместном подведении итогов прошедшего года ГУОБДД и ФССП России. Предлагаю разместить в ленте сегодня.

С уважением, Ю. Котлов.

В свою очередь, подводя итоги совместной работы в 2015 году, главный судебный пристав РФ Артур Парфенчиков обратил внимание собравшихся на то, что штрафы ГИБДД, как и в прежние годы, составляют более 80% от общего количества постановлений уполномоченных органов, находящихся на исполнении в службе.

В прошлом году количество фактически исполненных постановлений ГИБДД о взыскании штрафов увеличилось на 2,4 млн. в сравнении с 2014 годом и составило 12,5 млн. Возросла и сумма взысканных штрафов, которая составила 9,9 млрд. рублей, что на 2,7 млрд. рублей превышает показатель 2014 года.

В ходе конференции также были рассмотрены вопросы реализации должностными лицами ФССП России и подразделений Госавтоинспекции изменений действующего законодательства, предусматривающих возможность наложения временного ограничения на пользование должником специальным правом в виде управления транспортным средством, а также возможность оплаты административного штрафа в течение 20 дней с дисконтом в 50%.

В ходе дискуссии руководители двух служб сошлись во мнении, что важными задачами, стоящими сегодня перед ведомствами, является максимальное информирование и мотивирование граждан оплачивать свои штрафы добровольно, а также формирование правоприменительной практики в данной области.

В завершение совещания перед региональными подразделениями двух ведомств были поставлены задачи по максимальному использованию всех имеющихся ресурсов. Отмечено, что особое внимание необходимо уделить взысканию штрафов со злостных правонарушителей и лиц, управлявших транспортом в состоянии опьянения, а также проведению активной информационной политики по вопросам исполнения административных наказаний за нарушение ПДД.

Новость на сайте МВД

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:29 17:45 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости