Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

01 марта 2016 года Полиция настоятельно рекомендует отключить услугу «Мобильный банк» с абонентского номера, которым вы не планируете пользоваться или потеряли.

В январе в отдел полиции ОМВД России по Ленскому району обратился мужчина с заявлением о краже денежных средств с его банковской карты.

Сотрудникам полиции потерпевший пояснил, что сменил свой номер телефона, но не отключил установленную на его сим-карту услугу «Мобильный банк».

Полицейские установили, что данной услугой воспользовался новый хозяин данного номера. Им оказался 28-летний уроженец Иркутской области, ранее судимый за аналогичное преступление.

Задержанный пояснил, что посредствам услуги «Мобильный банк» ему поступило sms-сообщение о поступлении денежных средств, после чего, подозреваемый перевел с карты потерпевшего около 10000 рублей на свой счет.

По данному факту возбуждено уго­ловное дело по ч.2 ст. 158 УК РФ («Кража»), санкции которой предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок от 5 лет.

Особенностью данного вида преступления является снятие денежных средств с абонентских номеров, к которым в свое время была подключена услуга «Мобильный банк». Потерпевшие либо теряют свои мобильные телефоны, либо меняют номер, забывая, при этом, отключить услуги мобильного банка.

Этим и пользуются злоумышленники, которые, получив sms-сообщения с услуги «Мобильный банк», проводят определенные несложные операции и переводят денежные средства с банковских карт граждан на свои счета.

Полиция настоятельно рекомендует гражданам отключить услугу «Мобильный банк» с абонентского номера, которым вы не планируете пользоваться или потеряли.

Пресс-служба МВД по Республике Саха (Яку­тия)­

Новость на сайте МВД Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:01 11:30 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости