Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

01 марта 2016 года В Кирове полицейские эксперты-криминалисты в свой профессиональный праздник презентовали передвижную лабораторию

В 97-ую годовщину создания экспертно-криминалистической службы в системе МВД начальник Экспертно-криминалистического центра УМВД России по Кировской области

Станислав Видякин

представил журналистам возможности новой передвижной криминалистической лаборатории на базе автомобиля «Форд-Транзит», рассказал журналистам историю становления своего подразделения в Кировской области, ознакомил с работой имеющихся в Центре лабораторий судебных экспертиз, а также поведал интересные случаи из экспертной практики ЭКЦ УМВД по Кировской области.

1 марта 1919 года в нашей стране впервые был создан Кабинет судебной экспертизы в Центророзыске (уголовном розыске). С этого дня началась история экспертно-криминалистических подразделений в органах внутренних дел России. История же экспертно-криминалистической службы в Кировской области ведет свой отсчет с апреля 1929 года.

В настоящее время: В ЭКЦ УМВД развито производство 32 видов традиционных и специальных экспертиз. Ведется двадцать криминалистических картотек и коллекций. В Центре эффективно действуют пожарно-техническая лаборатория, лаборатории по исследованию маркировочных обозначений автотранспортных средств, автотехническая, медико-криминалистическая, взрывотехническая, физическая и химическая лаборатории, лаборатория по исследованию спиртосодержащей и пищевой продукции. Создана лаборатория по исследованию запаховых следов человека.

В 2014-2015 гг. в ЭКЦ УМВД получили развитие направления фототехнической и видеотехнической экспертиз. В 2016 году планируется развитие компьютерно-технической и почвоведческой экспертиз.

За 12 месяцев 2015 года при увеличении количества зарегистрированных преступлений на 16,8 % количество осмотров мест происшествий, проведённых с участием сотрудников экспертно-криминалистических подразделений УМВД возросло на 33,4 % (15321; 2014 г. – 11489). На 25 % возросло количество осмотров мест происшествий с изъятием следов и вещественных доказательств. В 3 раза больше изымалось запаховых следов человека. Количество результативных экспертиз данного вида возросло на 90% (75; 2014 г. – 40). Сотрудниками экспертно-криминалистических подразделений УМВД выполнено 15925 экспертиз и исследований. По автоматизированным дактилоскопическим учётам проверены 9029 следов рук. В результате проведённых проверок установлено 1549 лиц, оставивших следы рук на 1340 местах преступлений и происшествий

В настоящее время ЭКЦ УМВД в полном объёме решает все задачи по экспертно-криминалистическому обеспечению раскрытия и расследовании преступлений в Кировской области.

Новость на сайте МВД Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:01 09:43 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости