Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

01 марта 2016 года Полиция Североуральска напоминает гражданам о необходимости бережного отношения к оружию и предлагает получить государственную услугу через Интернет

Как показал анализ, основными причинами утрат и хищений оружия являются халатное отношение владельцев к обеспечению его сохранности, нарушение правил хранения, ношения и транспортирования. Владельцы, в нарушение требований закона, оставляют оружие в необорудованных для этих целей местах, вне сейфов, в том числе в автотранспорте. Так, в 2015 году несколько жителей Североуральска по неосторожности утратили принадлежащее им оружие. Одни - во время рыбалки, другие потеряли в лесу на охоте, третьи где-то оставили без присмотра. Таких примеров немало.

Стоит знать, что лица, допустившие утрату или хищение оружия в связи с нарушениями условий сохранности, подлежат привлечению к административной ответственности в порядке части 4 ст. 20.8 КоАП РФ, с последующим аннулированием разрешения на хранение и ношение охотничьего пневматического, огнестрельного оружия.

Кроме этого, лицам, владеющим на законном основании оружием и имеющим право на его ношение, запрещается брать с собой оружие на различные собрания, митинги, демонстрации, шествия, пикетирование, религиозные обряды и церемонии, культурно-развлекательные, спортивные и иные публичные мероприятия. Считается нарушением, если человек находится в состоянии алкогольного опьянения и с оружием.

За пренебрежение правилами данными правилами законодательством РФ предусмотрена административная ответственность, а за незаконное приобретение, передачу, сбыт, хранение, перевозку или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, предусмотрена уголовная ответственность в виде лишения свободы.

Еще один момент, который необходимо знать гражданам, - добровольная сдача незаконно хранящегося и незарегистрированного оружия. Постановлением Правительства Свердловской области от 07.05.2014 г. № 381-ПП регламентирован размер денежного вознаграждения за сданное вооружение. Так, гражданам, добровольно сдавшим незаконно хранящееся оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства устанавливается денежное вознаграждение. Например, за боевое ручное стрелковое оружие – 3500 рублей, за основные части боевого ручного стрелкового оружия – 700 рублей, за охотничье огнестрельное оружие с нарезным стволом – 2500 рублей, за оружие самообороны, газовое – 800 рублей. Полагаются выплаты и за патроны. Например, боеприпасы к оружию с нарезным стволом – от 5 до 15 рублей, к гладкоствольному оружию – 5 рублей за штуку.

Всю интересующую информацию по регистрации оружия Вы можете получить через портал Государственных услуг и Интернет-сайт ГУ МВД России по Свердловской области, а также по телефону 8 (34380) 3-01-08.

ОМВД России по г. Североуральску

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:01 11:32 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости