Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

01 марта 2016 года Эксперт-криминалист Талицы принимает поздравления от своих коллег с профессиональным праздником

Сегодня 97-я годовщина со дня образования экспертной службы в системе МВД. В настоящее время экспертно-криминалистические подразделения являются важнейшим звеном системы органов внутренних дел РФ. Начиная с простой регистрации преступников по следам пальцев рук, экспертная служба за почти вековой отрезок прошла достойный путь к вершинам криминалистической науки и практики.

– Работу сотрудников экспертно-криминалистической службы можно назвать уникальной и сложной. Сейчас данное подразделение занимается производством экспертиз, исследований, ведением экспертно-криминалистических учетов, осмотром мест происшествий. Если где-то совершается преступление, туда в обязательном порядке выезжает следственно-оперативная группа, в состав которой, как правило, входит эксперт. Он производит осмотр места происшествия, занимается поиском различных следов, которые мог оставить преступник. И потом уже, то, что он там обнаружил, попадает в отдел для дальнейшего исследования. По этим вещественным доказательствам проводятся экспертизы, – говорит лейтенант полиции Эльвира Юнацкая, которая в отделе полиции Талицы возглавляет данное подразделение.

За 2015 год ею было выполнено сопровождение более 100 следственных действий, эксперт приняла участие в проведении 200 осмотров, выполнила более 110 экспертиз, из которых 23 способствовали установлению лиц, причастных к совершению преступлений. Кроме этого в отделе ведется картотека следов рук, изымаемых с мест преступлений, а также дактилокарты лиц, представляющих оперативный интерес и задержанных по подозрению в совершении преступлений. Только за 2015 год в рамках оперативно-розыскных мероприятиях проведено дактилоскопирование более 300 человек.

– Немало проблем может решить дактилоскопическая регистрация, – рассказывает эксперт. – Отпечатки пальцев рук являются своеобразным «удостоверением личности» граждан и могут помочь не только идентифицировать личность, а также помочь пострадавшим от стихийного бедствия или катастрофы своевременно восстановить документы.

В Талицком районе, например, в 2015 году добровольно сдали отпечатки 26 человек. Цифра небольшая, но правоохранители ожидают роста обращений уже в этом году. Многие таличане дорожат собственной безопасностью.

В праздничный день хотелось бы пожелать всем экспертам здоровья, семейного благополучия, успехов в службе, достижения новых профессиональных высот!

ОМВД России по Талицкому району

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:01 11:51 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости