Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Самарская область

01 марта 2016 года 1 марта – день образования экспертно-криминалистических подразделений в системе МВД России (фото)

Сегодня, в первый день весны, 97-летие со дня образования отмечают экспертно-криминалистические подразделения в системе МВД России. Истоки становления экспертной службы Самарской области восходят к 20-м годам прошлого столетия. Тогда, приказом губнаркомата внутренних дел от 5 февраля 1923 г. №14/7, при губернском уголовном розыске создали научно-техническую часть, в задачу которой входили производство различных криминалистических экспертиз, музейная работа и проведение занятий по уголовной технике с сотрудниками рабоче-крестьянской милиции.

На современном этапе Экспертно-криминалистический центр ГУ МВД России по Самарской области проводит практически все виды криминалистических экспертиз, осуществляемых органами внутренних дел. В подразделении трудятся высококвалифицированные специалисты, чьи профессиональные знания и опыт способствуют решению задач по борьбе с преступностью, поддержанию законности и правопорядка.

Только в 2015 году сотрудники ЭКЦ ГУ МВД России по Самарской области выполнили более 40 000 экспертиз и исследований, приняли участие в осмотрах 30 000 мест преступлений. Эксперты-криминалисты вместе со следственно-оперативной группой выезжают практически на все происшествия - кражи, грабежи, угоны транспорта. В обязательном порядке сотрудники подразделения осматривают места совершения особо тяжких преступлений.

Брошенный окурок, надкус зубами чего-либо, капелька крови от пореза, упавший волос, частичка отломанного ногтя, отпечаток обуви – ни малейшая деталь на месте происшествия не ускользнет от зоркого взгляда экспертов-криминалистов. Значительная часть всех расследуемых преступлений были раскрыты именно благодаря данным экспертиз и исследований.

Пресс-служба ГУ МВД России по Самарской области

Новость на сайте МВД Самарской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:01 14:01 (МСК)

Регионы России: ПФО, Самарская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Самарская область

Последние новости

Все новости