Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

01 марта 2016 года «В полицию требуются ботаники, физики и химики»

Сегодня профессиональный праздник сотрудников всех экспертно-криминалистических подразделений МВД России. Свое 97-летие со дня образования службы отмечают эксперты-криминалисты МВД по Республике Башкортостан. Как известно, практически ни одно крупное раскрытое преступление в республике не обходится без участия ученых в полицейских погонах.

Немного истории

В Башкирии первые годы работы милиции, как и во многих других регионах страны, связаны с чрезвычайными трудностями: гражданская война, разруха, голод, безработица – отсюда и огромное количество преступлений по всей стране. В милиции не хватало не только профессионалов и руководящего состава, но и просто рядовых сотрудников. Практически отсутствовало материально-техническое обеспечение. Но даже в той обстановке не забывались вопросы, касающихся специальных методов раскрытия преступлений. К примеру, это видно в отрывке из рапорта начальника Уфагуброзыска Г. Зенцова: « …бывшие в Уфе в 1918 году собаки-ищейки, 6 штук, при эвакуации белых были вывезены ими…прошу принять меры к их восстановлению, созданию уголовной фотографии, коллекции фото преступников…». А что осталось после гражданской войны, видно из рапорта начальнику Башглавмилиции от 5 сентября 1921 года К. Яконовского. Он пишет: «Я принял в заведование Центророзыск Башмилиции 10 июня с.г. … все находится в самом печальном состоянии… Инвентарь, в т.ч. фотоаппарат, роздан, измерительный аппарат испорчен. Обмундирование, вооружение ветхое. Сам живу под открытым небом. Сотрудники разбегаются и из управления и из 13 кантонных отделений. Для оперативной работы нет денег. Только при удовлетворении всех этих требований дело, порученное директивами Центророзыска РСФСР, может дать результаты ».

Сейчас

С 1993 года отдел преобразован в Экспертно-криминалистическое управление. Его в 1993 году возглавил Анвар Сафин – специалист в области физико-химических видов исследования. В течение 1993-1995 годов в штаты службы введено более 90 единиц новых сотрудников, проведена компьютеризация рабочих мест экспертов, закуплена автоматизированная дактилоскопическая информационная система «Папилон», проведено оснащение новой техникой лабораторий специальных видов исследований. Созданная в 1994 году, Республиканская пулегильзотека в ЭКУ МВД РБ позволила раскрыть многие тяжкие преступления с использованием огнестрельного оружия, которые в период так называемых «лихих 90-х» имели тенденцию к росту.

В то же время эффективная работа в раскрытии преступлений по следам рук в ЭКУ МВД способствовала быстрому оснащению ОВД республики дорогостоящими комплексами АДИС «Папилон» и созданию автоматизированного республиканского дактилоскопического учета на базе АДИС «Папилон» в ИЦ МВД РБ.

С 2006 года экспертно-криминалистический центр МВД по Республике Башкортостан возглавил Радик Гареев. Под его руководством сотрудники центра раскрыли в прошлом году такие нашумевшие преступления как убийство несовершеннолетней девочки в Советском районе и поджог инкассаторов в микрорайоне Инорс города Уфы.

Сегодня Экспертно-криминалистический центр способен решать многочисленные задачи по генной идентификации и реконструкции лица по черепу, идентификации неизвестных веществ методами газовой хроматографии и инфракрасной спектроскопии, в проведении криминалистических экспертиз в сфере высоких технологий. Не так давно была приобретена цианокрилатовая камера,предназначенная для выявления скрытых следов на крупных предметах, современный хромотографический комплекс для идентификации современных видов синтетических наркотических видов. Также поступил автоматизированный комплекс ДНК-анализа, флуоресцентный микроскоп с программным обеспечением для микро - морфологического исследования волос человека и животных.

Еще одним новшеством является то, что с 2014 года экспертно-криминалистический центр МВД по РБ занимается строительно-техническими экспертизами. К примеру, если встает вопрос, что ЖКХ города или района на выделенные им деньги провели некачественный ремонт здания, дороги, теплотрассы или же провели его с нарушением сроков строительства, то на место направляются эксперты-криминалисты и проводят строительно-техническую экспертизу, после которой будет ясно, стоит ли наказывать по всей строгости закона подрядчиков. Данный вид экспертизы практически не распространен в России, его можно встретить лишь в некоторых субъектах страны, так как он является технически сложным и для его проведения нужны хорошо подготовленные специалисты.

Художник-криминалист

Людей, которые могут реконструировать форму лица по одному лишь черепу, в Башкортостане можно сосчитать по пальцам рук. В экспертно-криминалистическом центре МВД по Республике Башкортостан имеется такой человек. Булат Зайнуллин всю жизнь проработал в отделе медико-криминалистических и биологических экспертиз. Даже выйдя на пенсию, он не расстался со своей любимой работой и был приглашен обратно в качестве вольнонаемного работника с символической зарплатой. Булат Тимерьянович признается, что есть еще одна причина, по которой он все еще не на пенсии – не нашелся человек, которому он смог бы передать накопленные годами знания в области антропологической реконструкции лица. Молодые люди, которые заканчивают университеты, полны амбиций и с неохотой идут в подобные отделы, где нужно иметь дело с человеческими останками, а те которые все же решились и пришли долго здесь не задерживаются, так как работа специфическая и требует выдержки и терпения.

Несмотря на развитие технологий, скульпторский талант человека остается решающим фактором в работе по восстановлению лица, тем более, если учитывать, что останки погибшего не всегда находят в идеальном виде. Часть черепов поступает с повреждениями от следов насильственной смерти или же внешних факторов окружающей среды.

О них

Так кто же все-таки эксперт-криминалист и что его отличает от других работников внутренних органов? Сегодня профессия эксперта-криминалиста занимает особое место в правоохранительной системе, и не только потому, что она объединяет в себе такие науки как химия, биология, физика, и не потому, что среди них есть взрывотехники, автоэксперты, графологи, трасологи и даже специалисты, изучающие звуковую и речевую информацию (фоноскопия). Все дело в людях и их личных чертах характера, которые присущи только эксперту-криминалисту.

Если кто-то считает, что в этой работе много романтики, как сейчас нам любят показывать режиссеры современных детективных фильмов и сериалов, то они глубоко ошибаются, ведь на месте преступления может ждать что угодно, начиная от кровавого следа и заканчивая расчлененным тело. Такая работа подходит только для психологически сильных людей. Именно поэтому в отделах экспертно-криминалистической службы не наблюдается текучести кадров. Если человек пришел и проработал тут пару лет – он остается здесь надолго. Сейчас 30% коллектива ЭКЦ МВД по Республике Башкортостан составляют женщины. Назвать их слабым полом не поворачивается язык, ведь часть из них нередко выезжает на место преступления с экспертным чемоданом. Почти пятнадцать килограммов специнструментов они носят с собой за время суточного дежурства, поэтому «нелегко» приходится не только мужчинам.

Пресс - служба МВД по Республике Башкортостан

Новость на сайте МВД Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:01 15:10 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости