Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

01 марта 2016 года В УВД по ЮАО открыли двери для будущих абитуриентов

29 февраля в Управлении внутренних дел Южного округа встречали юных гостей. Старшеклассников и студентов колледжей пригласили для того, чтобы рассказать о службе в полиции. Сотрудники внутренних дел заинтересованы как в хороших специалистах, так и в объективном и всестороннем информировании о деятельности полиции.

В начале мероприятия выступил помощник начальника по работе с личным составом подполковник внутренней службы Артем Георгиевич Бобков: «Мы сегодня открыли для вас двери, чтобы показать, чем живут сотрудники полиции. Мы расскажем о нашей работе, о нашем Управлении, о том, какие у нас службы и подразделения, а также ответим на все интересующие вас вопросы».

Перед собравшимися выступили представители Экспертно-криминалистического центра, следствия и уголовного розыска. Помимо информации о направлениях деятельности, сотрудники полиции приводили интересные примеры из практики. Например, ребята узнали, как правоохранителям удалось поймать преступников, благодаря нащелканным в машине злоумышленников семечкам. По слюне определили ДНК и установили личность подозреваемого, который впоследствии был задержан. Или другой случай, когда по пойманному на месте преступления комару, в котором оказалась кровь преступника, также вышли на злоумышленника. Кроме того был факт из практики, когда в результате оперативно-разыскных мероприятий удалось установить примерный адрес проживания преступника, совершившего разбойное нападение. Сотрудник уголовного розыска под видом представителя ЖЭУ вошел в квартиру, узнал у родственников подозреваемого время его прихода и впоследствии провел задержание.

После увлекательного рассказа о полицейских буднях Артем Бобков рассказал об учебных заведениях, где можно получить профильное образование. Ребята узнали о ГБПОУ «Юридический колледж», куда принимаются юноши и девушки по окончании 9-го класса. Здесь готовят специалистов по специальностям «Правоохранительная деятельность» и «Право и организация социального обеспечения». По словам Артема Георгиевича, колледж является своего рода кузницей кадров для Управления, отсюда выходят грамотные и дисциплинированные специалисты, которые отлично показывают себя на службе.

Старшеклассники с увлечением посмотрели фильм о Московском университете МВД РФ и узнали, как интересно учиться в этом ВУЗе, какие перспективы открываются после его окончания, а также о профессорско-преподавательском составе, о дисциплине и возможности стать самостоятельным, востребованным специалистом. Ежегодно слушателям предоставляется отпуск до 40 календарных дней, выплачивается стипендия от 20 тысяч рублей в месяц, при этом ее размеры с каждым годом увеличиваются, кроме того слушатели обеспечиваются бесплатным питанием.

Председатель Общественного совета УВД по ЮАО Харис Ильясов призвал ребят поступать в данные учебные заведения, а затем после успешной учебы пополнить ряды сотрудников полиции.

В «День открытых дверей» у учеников появилась уникальная возможность пройтись по зданию УВД и даже заглянуть в некоторые кабинеты. Старшеклассников пригласили на учебный полигон и продемонстрировали специальную технику, а опытные эксперты рассказали о своей работе.

Далее школьники посетили объект, который выполняет одну из важнейших ролей в работе полиции – Центр оперативного управления. Сотрудники полиции продемонстрировали, как с помощью нескольких сотен видеокамер можно в режиме реального времени следить за ситуацией на дорогах и улицах, а также управлять нарядами полиции для решения оперативных задач.

Большой интерес вызвали показательные выступления и демонстрация боевых приемов борьбы, применяемых сотрудниками полиции для задержания правонарушителей. Причем наибольшее оживление в спортивном зале вызвало появление хрупкой девушки, демонстрирующей отличное знание приемов борьбы.

В тире УВД по ЮАО опытные сотрудники продемонстрировали школьникам боевое оружие, специальные средства, предметы экипировки и снаряжения, находящиеся на вооружении полиции.

В завершение встречи гости познакомились с кинологами, которые показали возможности своих питомцев, а именно – способы задержания правонарушителей с использованием служебной собаки и умение четвероногих друзей обнаруживать взрывчатые и наркосодержащие вещества. Кроме того, старшеклассники увидели автотранспорт, который используется полицейскими для охраны общественного порядка.

В ходе встречи была видна заинтересованность ребят, которые задавали множество вопросов и фотографировались. Они отметили, что такой прямой диалог с сотрудниками полиции позволил по-новому взглянуть на нелегкую и очень важную профессию – «полицейский», а многие выразили свое желание служить в органах внутренних дел.

Пресс-группа УВД по ЮАО

Новость на сайте МВД города Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:01 17:48 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости