Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

02 марта 2016 года Благовещенская Госавтоинспекция подвела итоги профилактического мероприятия «Пешеход, пешеходный переход!»

Сотрудники Госавтоинспекции подвели итоги профилактического мероприятия «Пешеход, пешеходный переход!».

С начала текущего года на территории г. Благовещенска и Благовещенского района произошло 19 ДТП с участием пешеходов, в которых 20 человек травмированы, 3 ДТП с участием детей-пешеходов.

За данный период выявлено 201 правонарушение по ст. 12.18 КоАП РФ «Не предоставление преимущества в движении пешеходам или иным участникам дорожного движения». Сотрудниками ДПС ГИБДД выявлено 2069 нарушений ПДД, из них: 836 –пешеходов нарушили правила перехода проезжей части, из которых 63 – это маленькие пешеходы.

Госавтоинспекция напоминает!

Подъезжая к нерегулируемому пешеходному переходу, водители обязаны снизить скорость, а при необходимости — остановиться, чтобы пропустить пешеходов, которые находятся на проезжей части. Чтобы избежать непредвиденных ситуаций, советую обратить внимание на такие моменты: если пешеходы находятся на тротуаре возле пешеходного перехода, водители должны с особым вниманием проезжать этот переход, а если пешеход ступил на него — обязаны остановиться и уступить ему дорогу.

Не стоит забывать и следующее: если впереди пешеходный переход и перед ним остановился другой автомобиль, вы можете проехать только после того, как убедитесь, что перед остановившимся автомобилем нет пешеходов. Это очень важно, поскольку значительная часть ДТП на пешеходных переходах происходит из-за того, что водитель не успевает увидеть пешехода, заслоненного остановившимся транспортным средством.

В любой ситуации все водители должны учесть главное — если с пешеходом что-то случится на нерегулируемом или регулируемом пешеходном переходе, вся тяжесть нарушения и ответственность за происшествие ляжет на плечи водителя. Пешеходный переход — место на проезжей части, где пешеход всегда должен быть вне опасности.

Водителям:

Будьте внимательными к пешеходам при подъезде к пешеходным переходам и людям, идущим вдоль проезжих частей за городом.

Не нарушайте скоростной режим.

Включайте ближний свет фар, в том числе в населенных пунктах, даже в светлое время суток.

Пешеходам:

- дорогу следует переходить только по пешеходному переходу. Перед тем, как выйти на проезжую часть, убедитесь в отсутствии автотранспорта, обязательно выполняйте предписания дорожных знаков и сигналов светофора. Ни в коем случае не выбегайте внезапно на проезжую часть, ведь водителю требуется время, чтобы остановить автомобиль.

- маленьким участникам дорожного движения настоятельно рекомендую носить на одежде или школьной сумке специальные светоотражающие элементы, они помогут быть заметнее на дороге.

Гарантия безопасности всех участников дорожного движения - неукоснительное соблюдение ПДД. Удачи на дорогах!

Новость на сайте МВД Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:02 10:52 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости