Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

03 марта 2016 года Сотрудники зауральской Госавтоинспекции призывают взрослых стать примером для детей - пешеходов

В Курганской области участились дорожно-транспортные происшествия с участием несовершеннолетних пешеходов. Большинство ДТП с детьми произошли в одинаковых повторяющихся ситуациях: дети переходили проезжую часть по пешеходному переходу

Дети-пешеходы, особенно в крупных населенных пунктах составляют «группу риска» и нуждаются в особом отношении со стороны других участников дорожного движения. В силу возраста, психологических особенностей несовершеннолетние не всегда могут адекватно оценить дорожную обстановку, подвергая свою жизнь неоправданному риску. Они не понимают опасности, которую скрывает проезжая часть, не только в силу своей беспечности, но и неопытности и безграмотности в области дорожного движения. С начала года по собственной неосторожности несовершеннолетние пострадали в четырех дорожных авариях. Основное нарушение детей – внезапный выход на проезжую часть перед близко идущим транспортным средством.

В текущем году на дорогах Зауралья уже зарегистрировано 11 ДТП с участием несовершеннолетних пешеходов в возрасте до 16 лет. В этих происшествиях один ребенок погиб и 10 детей получили травмы. Наезды на юных пешеходов составили большую часть (78%) от общего количества ДТП с детьми. Эта ситуация вызывает тревогу у сотрудников ГИБДД.

Взрослым нельзя надеяться на то, что всему научит школа. Учителя делают все возможное, чтобы дать детям знания, но без помощи взрослых, и в первую очередь, родителей, ребенок вряд ли ими овладеет в полном объеме.

Во всех ДТП с участием детей-пешеходов как правило винят водителя. Но виноваты, в первую очередь, родители. Именно они должны изучить с ребенком правила безопасного поведения на дороге, отработать с ним на практике эти знания, воспитать своих детей законопослушными участниками дорожного движения. К сожалению, не все законные представители ответственно подходят к вопросу безопасности на дороге. Кроме того, очень часто родители сами нарушают установленные Правила еще и в присутствии детей. Это является самым грубым нарушением со стороны законных представителей, так как своим поведением они провоцируют и детей нарушать Правила дорожного движения.

В этом году пять наездов на юных пешеходов произошли в темное время суток. К сожаленью, в большинстве случаях на одежде детей отсутствовали световозвращающие элементы. В этих случаях ответственность также лежит на родителях, которые не обеспечили видимость своих детей в темное время суток. Присутствие световозвращающих элементов на одежде и рюкзаках у детей поможет избежать большинства дорожных происшествий. Если вне населенных пунктах носить фликеры обязывает закон, то в населенных пунктах их наличие рекомендовано правилами дорожного движения. Ни для кого не секрет, что в зауральских городах и населенных пунктах не везде имеется уличное освещение, и во избежание травм и увечий в результате ДТП в темное время суток и в условиях недостаточной видимости световозвращающие элементы нужно иметь каждому пешеходу.

Большая ответственность лежит и на водителях, которые управляют источником повышенной опасности. Они в ответе не только за себя и своих пассажиров, но и за людей, которые вокруг и также участвуют в дорожном движении. Каждому водителю нужно помнить, что маленький пешеход – это чей-то ребенок, которого любят родители, бабушки и дедушки, о котором заботятся и переживают.

Чтобы ребенок был в безопасности, необходимо объединиться и учителям, и родителям, и водителям. Только совместными усилиями можно снизить количество наездов на несовершеннолетних пешеходов.

По информации УГИБДД УМВД

Новость на сайте МВД Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:03 08:45 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости