Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

03 марта 2016 года В канун Международного женского дня полиция предупреждает об активизации мошенников

Мошенники используют любую возможность, что бы преступным путем завладеть чужими денежными средствами. Одним из поводов для совершения преступления может стать предстоящий праздник 8 марта.

В полиции Иркутской области уже зарегистрировано несколько случаев, когда жертвами аферистов становились женщины, которые пошли на поводу у мошенников, действовавших под прикрытием грядущего Международного женского дня.

В дежурную часть отдела полиции № 5 межмуниципального управления МВД России «Иркутское» обратилась пенсионерка. 59-летняя женщина сообщила полицейским о том, что мошенники похитили у неё 11 тысяч рублей. Как установили правоохранители, на телефон иркутянке позвонила девушка и представилась работницей пенсионного фонда. Незнакомка рассказала заявительнице о том, что в канун Международного женского Дня у них действует праздничная акция и счастливой обладательницей денежной выплаты и билетов на концерт стала именно жительница Кировского района областного центра. Затем у пожилой женщины попросили назвать данные банковской карты для осуществления причитающегося ей выигрыша. Обрадованная пенсионерка назвала интересующую мошенников информацию и лишилась накопленных денежных средств.

По данному факту следственными органами возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 2 ст. 159 УК РФ (Мошенничество).

Накануне в дежурную часть отдела полиции, дислоцирующегося в поселке Куйтун, поступило сообщение о мошенничестве, совершенном в отношении 80-летней местной жительницы.

Прибывшие на место происшествия сотрудники органов внутренних дел установили, что 29 февраля на телефон пожилой женщины позвонил неизвестный мужчина и представился работником районной больницы. Звонивший заявил, что у пенсионерки выявлено серьезное заболевание и ей необходимо переговорить с главным врачом лечебного учреждения. После это собеседник передал трубку второму мужчине, который убедил женщину в необходимости приобрести дорогостоящие лекарственные препараты. Для этого «главврач» предложил перевести денежные средства на указанный им счет. Причем, злоумышленники, зная о том, что в банке женщину будут спрашивать о том, куда она отправляет крупную сумму, посоветовали ей отвечать, что на похороны. Введенная в заблуждение сельчанка посредством двух переводов направила мошенникам более 250 тысяч рублей. Узнавшие о случившемся родственники потерпевшей немедленно обратились в правоохранительные органы.

Полиция Иркутской области призывает граждан, имеющих пожилых родственников либо престарелых знакомых, регулярно проводить с ними профилактические беседы и напоминать им о личной безопасности. Подобные меры позволят оградить престарелых людей от преступных посягательств.

При совершении любых сделок в электронном виде полицейские просят не сообщать незнакомым свои паспортные данные, пин-коды и реквизиты банковских карт, не перечислять им денежные средства. Не верить во всевозможные выигрыши и в стремлении получить подарок ни в коем случае не разглашать конфиденциальные данные банковской карты или переводить комиссию за «выигрыш». Сохраняйте бдительность и это позволит вам сохранить деньги.

Пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области

Новость на сайте МВД Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:03 14:25 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости