Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

03 марта 2016 года В преддверии 71й годовщины Победы в Великой Отечественной войне полицейские ОВО Саратовской области встретились с главным редактором областной Книги Памяти Г.В. Фроловым

Имя Георгия Васильевича Фролова, члена Общественной палаты Саратовской области, ветерана Великой Отечественной войны широко известно в городе Саратове. Являясь главным редактором областной Книги Памяти, он активно участвует в общественной жизни города и области. Георгий Васильевич – желанный гость на телевидении и в редакциях газет, но и сам часто зовет к себе в гости – в кабинет главного редактора Книги Памяти. Сегодня здесь собрались сотрудники подразделений Управления вневедомственной охраны регионального ГУ МВД. Они пришли послушать рассказы ветерана о том, как вместе с однополчанами он освобождал Брест, брал Беллин. Как был удостоен многих наград: ордена Красной Звезды, Боевого Красного Знамени, Богдана Хмельницкого, медалей «За взятие Берлина» и других.

– Главное для меня – донести правду о той войне, подчеркнуть роль советского солдата в победе над фашизмом, – говорит Георгий Васильевич. – К сожалению, даже общепризнанные факты иногда подвергают сомнению. Или искажению. Так, в США, согласно данным недавнего опроса, большинство (43% респондентов) считают, что Берлин был взят американскими войсками. И только 17% ответили, что победный флаг над Рейхстагом подняли советские солдаты.

В ходе встречи с полицейскими Г.В.Фролов поделился планами создания 32 тома Книги Памяти (31й вышел в прошлом году). Необходимость нового издания объясняется просто: сведения об участниках войны постоянно ширятся, каждый день в кабинет редактора приходят люди, желающие узнать или рассказать об эпизодах и участниках сражений тех лет. По-своему все эти сведения бесценны, ведь не зная своего прошлого, того, как жили и за что умирали твои деды, нельзя построить достойное будущее.

Пресс-служба ГУ МВД России по Саратовской области

Новость на сайте МВД Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:03 13:16 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости