Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

03 марта 2016 года Полиция призывает граждан вместе бороться с бытовым насилием

В Саранске прошел "круглый стол" по вопросам, связанным с проявлением бытового насилия. В мероприятии приняли участие начальник отдела охраны общественного порядка УМВД России по го Саранск Сергей Калядин, заместитель директора Департамента по социальной политике Администрации го Саранск Ольга Ручина, врач нарколог-психиатр Вадим Самылин.

По инициативе Управления МВД России по го Саранск с 1 марта 2016 года на территории го Саранск проводится акция "Неравнодушный сосед". Это мероприятие направлено, в первую очередь, на формирование активной гражданской позиции и оперативное получение сотрудниками органов внутренних дел информации от жителей города о фактах семейного и бытового насилия, особенно в отношении детей, женщин и лиц преклонного возраста.

В настоящее время, по оценкам криминологов, в России, как и во всем мире, одной из распространенных и социально опасных форм проявления агрессии является насилие в быту. По статистике МВД России до 40% всех тяжких и особо тяжких насильственных преступлений, связанных с покушениями на жизнь и здоровье человека, совершается именно в семье. Жертвами преступных посягательств становятся дети, некоторые из которых получают различные увечья в связи с жестоким обращением со стороны родителей, некоторые пытаются решить семейные проблемы и обратить на себя внимание через самоубийство и попытки самоубийства.

Следует отметить, что преступность в быту сопровождается высокой степенью латентности, то есть остается скрытой от правоохранительных органов. Это происходит, с одной стороны, в силу чувства безысходности и беззащитности членов семьи: детей, жен и пожилых родителей, которые до последнего не хотят или бояться обращаться в полицию, с другой – молчаливого пособничества родственников, соседей, коллег по работе, вследствие чего семейный дебошир, будучи уверенным в своей безнаказанности, совершает с каждым разом все более тяжкие преступления. В большинстве случаев это приводит к трагическим последствиям. Поэтому очень важно своевременно остановить негативное развитие семейного насилия.

Если Вы стали жертвой или свидетелем бытового насилия, сообщайте об этом по телефонам:

- 29-84-03 (УМВД России по го Саранск);

- 29-77-88 (отдел полиции №1 по обслуживанию Октябрьского района);

- 29-90-02 (отдел полиции №3 по обслуживанию Ленинского района);

- 29-77-01 (отдел полиции №4 по обслуживанию Пролетарского района);

- 29-80-88 (телефон доверия МВД по Республике Мордовия).

Сообщая о бытовом насилии сегодня, Вы спасете чью-то жизнь завтра!!!

Новость на сайте МВД Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:03 16:20 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости