Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Бурятия

04 марта 2016 года В Бурятии подведены итоги оперативно-профилактического мероприятия «Лес»

В Бурятии сотрудниками полиции проведено оперативно-профилактическое мероприятие «Лес», направленное на предупреждение, выявление и пресечение преступлений в сфере заготовки, переработки и реализации древесины. Необходимо отметить, что декриминализация лесной отрасли региона является одним из приоритетных направлений деятельности МВД по Республике Бурятия.

В рамках операции изъято 324 куб. м. незаконно заготовленной древесины, десятки бензопил, 14 большегрузных автомобилей и 10 единиц самоходной техники. Возбуждено 50 уголовных дел по признакам преступления, предусмотренного ст. 260 УК РФ.

Так, в результате авиаразведки и патрулирования труднодоступных кварталов лесного массива Хоринского и Еравнинского районов, сотрудниками Управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Республике Бурятия совместно со специалистами РАЛХ задержана группа лиц, занимавшаяся незаконной заготовкой древесины.

Под видом легальной лесозаготовительной деятельности трое местных жителей в возрасте от 33 до 43 лет 26 февраля совершили незаконную рубку 92 сырорастущих сосен в Сосново-Озерском участковом лесничестве. Ущерб, причиненный лесному фонду, составил более 213 тысяч рублей. С места происшествия полицейские изъяли: спиленный лес, автомобиль «КамАЗ» с прицепом, трактор-погрузчик.

Впоследствии сотрудники полиции установили, что в начале февраля текущего года злоумышленники совершили еще одну незаконную рубку - спилили 36 сосен и лиственниц, причинив ущерб на сумму около 100 тысяч рублей.

Возбуждены уголовные дела по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ с квалифицирующим признаком «совершенное группой лиц по предварительному сговору». Ведется следствие.

Максимальное наказание, предусмотренное санкциями данной ст. - лишение свободы на срок до семи лет со штрафом от 300 тысяч до 500 тысяч рублей.

Кроме того, при проведении оперативно-разыскных мероприятий выявлен факт незаконного хранения нарезного оружия и боеприпасов к нему одним из участников группы. В настоящее время данный материал выделен в отдельное производство, назначено баллистическое исследование.

Новость на сайте МВД Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:04 09:37 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

Все новости