Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

04 марта 2016 года В преддверии женского праздника о своей службе рассказала эксперт-криминалист полиции Ревды

8 марта - праздник, к которому с особой нежностью и трепетностью относится сильная половина человечества. Полиции Ревды службу проходят 70 женщин. На службе они строгие блюстители порядка, но какой бы сложной и опасной ни была их работа, они всегда остаются женщинами. По окончанию рабочего дня возвращаются домой, где становятся для своих близких любимыми женами, мамами, дочерьми.

В преддверии Международного женского дня о своей службе и о себе рассказала эксперт-криминалист эксперно-криминалистической группы МО МВД России «Ревдинский» капитан полиции Юлия Пухова.

- Юлия, расскажите о том, как Вы пришли на службу в органы внутренних дел и почему?

- В правоохранительной системе, я мечтала работать с детства. Помню еще, когда я училась в школе, мне очень нравилось смотреть фильмы про стражей правопорядка. И всегда представляла, что когда повзрослею, то моя жизнь будет связана со службой в органах внутренних дел. После окончания школы детская мечта превратилась в одну из основных целей в жизни. На службу в МВД я пришла в феврале 2007 года. Начинала с должности милиционера патрульно-постовой службы. Была инспектором группы по исполнению административного законодательства, затем специалистов группы по работе с личным составом, после участковым уполномоченным полиции. В настоящее время прохожу службу в экспертно-криминалистическом подразделении. На мой взгляд, профессия криминалиста одна из самых интересных в системе МВД.

- Чем интересна ваша служба?

- Начнем с того, что эксперт-криминалист - это человек, который, в числе первых выезжает на места происшествий или преступлений. Значимая деятельность – это проведение экспертиз и исследований. Выезжая на место совершения преступления, в ходе осмотра изымаю следы пальцев рук, следы обуви, возможные трасологические объекты, а потом все это исследую в рамках экспертиз, назначенных следователями или дознавателями. Для проведения каждого вида исследования необходимо пройти обучение и получить свидетельство на право самостоятельного производства судебных экспертиз. Все экспертизы подразделяются по специализациям. Я имею допуски к проведению дактилоскопической экспертизы и экспертизы холодного и метательного оружия. В марте запланировано обучение на допуск к проведению трасологической экспертизы.

- Какими качествами должен обладать эксперт-криминалист?

- Во-первых, конечно же, эксперт-криминалист должен быть ответственным. Он несет уголовную ответственность за достоверность сделанных выводов и результаты исследований. Заключение эксперта играет большую роль в расследовании уголовных дел и привлечении правонарушителя в качестве обвиняемого. В ходе проведения экспертиз для установления личности злоумышленника, по тем же отпечаткам пальцев обнаруженным на месте преступления, чтоб не обвинить другого человека или оправдать преступника ошибки в выводах недопустимы. Второе, на мой взгляд важное качество это самообразованность. В нашей профессии необходимо все время совершенствоваться, приобретать новые навыки в сфере экспертно-криминалистической деятельности, а также следить за изменениями нормативно-правовых актов. Ну и, конечно же должно быть желание работать в этой сфере, а еще наблюдательность и внимательность.

- Юлия Владимировна, что лично для Вас значит праздник 8 марта?

- 8 марта для меня - это всегда приподнятое настроение, радость и ожидание сюрпризов. Я не знаю ни одной женщины, которая не любила бы этот день. Работающие женщины получают двойное удовольствие от этого праздника. На их долю приходится порция комплиментов и цветов на работе и дома. Это праздник весны и внимания к женщине.

-

Что бы Вы хотели пожелать женщинам в этот прекрасный день?

- Прежде всего, я хочу пожелать здоровья, радости, благополучия, мира и любви в ваших домах. Каждая из представительниц прекрасного пола индивидуальна и интересна по-своему. Желаю всем личностного роста и успехов во всех делах. Радуйтесь жизни во всех ее проявлениях.

МО МВД России «Ревдинский»

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:04 09:01 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости