Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

04 марта 2016 года В Кемеровской области вынесен приговор гражданину Армении, который 20 лет находился в межгосударственном розыске за убийство

Орджоникидзевский районный суд города Новокузнецка вынес приговор по уголовному делу, возбужденному в отношении 42-летнего гражданина Армении. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ «Использование заведомо подложного документа».

Весной 2015 года участковый уполномоченным отдела полиции «Орджоникидзевский» управления МВД России по г. Новокузнецку при проверке документов обнаружил в паспорте обвиняемого признаки подделки. В связи с этим документ был изъят и направлен на экспертизу. Ее результаты показали, что в паспорте была заменена фотография. При установлении личности мужчины полицейские выяснили, что он не тот, за кого себя выдает. Оказалось, что 42-летний гражданин Армении уже 20 лет находился в межгосударственном розыске, инициированном Ереваном. На родине его обвиняли в убийстве предпринимателя.

В январе 1995 года обвиняемый вместе с тремя своими знакомыми узнал, что местный бизнесмен вернулся в Армению из Ирана с крупном суммой денег. Предприниматель планировал основать в Ереване завод по производству асфальта. Преступники проникли в дом коммерсанта, где задушили его. Однако валюты в жилище они так и не нашли. Двое злоумышленников были задержаны правоохранительными органами Армении спустя несколько дней, еще один – в 1997 году. На свободе оставался только один участник убийства. Именно его и задержали полицейские Новокузнецка. В отношении него дознавателем отдела полиции «Орджоникидзевский» управления МВД России по г. Новокузнецку было возбуждено уголовное дело по факту использования поддельного документа. На время следствия фигурант был арестован.

Дознавателем было установлено, что поддельный паспорт обвиняемый приобрел в Армении вскоре после убийства. Этот документ он использовал, чтобы уехать из страны и скрыться от следствия.

За использование заведомо подложного документа Орджоникидзевский районный суд Новокузнецка приговорил гражданина Армении к 1 году 8 месяцам исправительных работ с удержанием 10% от заработка в доход государства. Решается вопрос о его экстрадиции в Армению.

Новость на сайте МВД Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:04 11:15 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости