Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

04 марта 2016 года Елена Паламарчук: главное, любить свое дело…

Начальник отдела дознания УМВД по г. Тамбову Елена Паламарчук – очень красивая и обаятельная женщина. Глядя на нее, просто удивляешься, как при такой сложной и ответственной работе ей удается так потрясающе выглядеть. Ведь работа дознавателя не знает ни выходных, ни праздников – в любой момент могут вызвать на службу и нужно быть всегда готовой к исполнению своих служебных обязанностей. И, тем не менее, ей это удается. Сегодня, накануне международного женского праздника, подполковник полиции Елена Паламарчук наш собеседник.

Елена Паламарчук - руководитель отдела дознания УМВД по городу Тамбову, подполковник полиции - хрупкая обаятельная женщина, возглавляющая серьезное подразделение. В полиции Елена вот уже девятнадцать лет. Связать свою судьбу с органами правопорядка она решила еще в школе. Возможно, что на профессиональный выбор оказал влияния достойный пример отца, он ветеран УИН, а может, привлекло нечто большее, когда стремление служить закону оказывается выше иных интересов.

После окончания школы Елена Анатольевна поступила в Орловский юридический институт МВД.

- Хотя я обучалась по специализации «административно-правовая деятельность ГИБДД», будучи студенткой, решила, что буду работать следователем. Эту цель я перед собой и поставила, - рассказывает подполковник Паламарчук.

Сказано – сделано. После окончания института Елену Паламарчук берут на службу в городской отдел полиции №2 следователем. Чем же так приглянулась молодой девушке такая работа следователя?

- Во-первых, это очень интересная профессия, - отвечает Елена Анатольевна. – Она «живая», подразумевающая большую работу с людьми. Это скрупулезная, тонкая работа, требующая усидчивости и женской дотошности. Следственное дело объединяет в себе все: и психологию, и юриспруденцию, и логику. Приходится работать с большим количеством людей, и к каждому из них нужен свой подход. С одними стоит побыть мамой, с другими строгим начальником. Чтобы получать результат своей деятельности, нужно быть многогранным человеком.В системе МВД профессии следователя и дознавателя достаточно популярны для женского пола.

Работая следователем, Елена зарекомендовала себя с положительной стороны. Грамотного, трудолюбивого молодого специалиста заметило руководство, и Елене Паламарчук предложили возглавить отдел дознания городского УМВД. Конечно, сомнения были, признается она, все-таки менять привычный уклад жизни единым махом решаются не все. Но все же принимает положительное решение, и с 2012 года – она начальник отдела дознания УМВД города. В подчинении Елены Анатольевны четыре отдела. Примерно половина сотрудников отдела – женщины. Явно, что стоять на страже правопорядка и распутывать сложные клубки преступленийпредставители слабой половины человечества хотят не меньше, чем мужчины. И это очень похвально, как бы не было тяжело совмещать семью, быт и работу, сотрудницы отдела дознания с успехом справляются. И помогает им в этом ихэнергичныйи мудрый руководитель.

- Я самокритичный человек, - рассказывает о себе подполковник Паламарчук. – Хорошо воспринимаю критику, стараюсь к ней прислушиваться. Себя судить тяжело, но могу сказать, что скорее я справедливая. Если виноват, то виноват – если нет, то ругать его не нужно, да и никому не позволю этого делать. Всегда нужно разбираться в причинах, расставлять точки над i.

За годы работыЕлене Анатольевнепришлось столкнуться с разными делами. Были и особенно сложные, были и интересные, и, даже необычные. Для нее, по сути, все дела являются таковыми. Ведь за каждым нарушением законастоит человеческая судьба. В практике было многое – вспоминает она – часами корпели над одним делом, оставались после дежурства, не уходили сутками домой.

- Работа зависит не от категории дел, - уверена Елена Анатольевна. – А от человеческих качеств: ответственности, понимания и осознания того, что ты делаешь и ради чего работаешь. Вообще, главное, любить свою профессию, свое дело.

Работа с людьми требует колоссальной выдержки и энергии. В органах правопорядка этот процесс тяжелей вдвойне. Как хрупкие женщины справляются со всем пластом обязанностей, мне кажется, остается загадкой даже для них.

- На Ваш взгляд, место ли женщине в полиции?

- Конечно, место. Это не чисто мужская работа. Ведь женщины более мягкие, более гибкие, более лояльные. Подходы к работе у мужчин и женщин разные. Первые, как правило, идут напролом. Женщина напролом не пойдет, если не получится одним способом, она возьмется за другой. Знаете, как в пословице: не мытьем, так катанием, - улыбается Елена Паламарчук.

К своим подчиненным у подполковника особое отношение. «Учусь вместе с ними», - признается она. Требования, что к себе, что к сотрудникам у Елены Анатольевны едины: это строгое соблюдение законности. Тогда, по ее мнению, все будет слажено, бояться ошибки не придется.

Такой скрупулезный подход к работе не раз помогал решать важнейшие задачи. Когда же рабочий день подходит к концу, Елена Анатольевна спешит в семью. У нее двое прекрасныхдетей. Муж Елены Паламарчук тоже, кстати, носит погоны. Он полковник ФСКН по Тамбовской области. Так что на страже законности стоит вся семья.

Несмотря на то, что время на совместный отдых зачастую не хватает, Елена Анатольевна старается вести активный образ жизни: летом – велосипедный спорт, зимой – лыжи и санки. На вопрос, как удается все совмещать, подполковник, не задумываясь, отвечает:

- Любая женщина, особенно мама, всегда готова ущемить себя во времени, потратив его на близких и любимых людей. Женщина, истинная во всех смыслах этого слова, при любой профессии сумеет сладить и с работой, и с домом, и с бытом.

Женщина, в какой бы структуре она не работала, все же остается женщиной. Поэтому, в канун Международного женского дня, от всей души поздравляем всех женщин в погонах с праздником 8 Марта. Желаем им здоровья, семейного благополучия

,

мира, душевного тепла, чтобы ваши глаза всегда искрились счастьем и любовью.

Пресс-служба УМВД по г. Тамбову

Новость на сайте МВД Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:04 08:58 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости