Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

04 марта 2016 года В Уфе открыли мемориал, посвященный погибшим спецназовцам

Вчера на здании «Уфимского городского детского морского центра имени контр-адмирала М.И.Бакаева» состоялось торжественное открытие мемориальных досок памяти погибших сотрудников отряда быстрого реагирования МВД по Республике Башкортостан.

Почтить память погибших офицеров пришли министр молодежной политики и спорта Башкортостана Андрей Иванюта, глава администрации Калининского района Уфы Сергей Кожевников, сотрудники и ветераны СОБРа. Митинг начался с минуты молчания. Почетная миссия открытия мемориала досталось родителям Станислава Вереденко - Надежде Ильиничной и Николаю Андреевичу.

22 апреля 1995 года группа бойцов отряда на территории Чеченской республики попала в засаду боевиков. Они приняли весь огонь на себя и вели бой до последнего вздоха. Отстояли Гудермес и спасли от неминуемой гибели множество людей. В результате обстрела в неравном бою героически погибли шесть сотрудников. Анатолий Соколов, Роберт Ситдиков, Дмитрий Дементов, Сергей Чурин, Андрей Щекатуров, Станислав Вереденко и Андрей Симахин - бойцы СОБРа. Это первые невосполнимые потери, которое понесло ведомство. За проявленное мужество и героизм все офицеры отряда посмертно награждены орденами Мужества.

После трагедии прошел уже 21 год, но память об отважных офицерах в сердцах не только родственников и сослуживцах, но и тех, кто их совсем не знал.

Станислав Вереденко родился в 1969 году в Уфе. Вместе со старшим братом Андреем много лет занимался в клубе юных моряков. В Уфимское речное училище пошел по стопам старшего брата. Работал по специальности на теплоходе в Башкирском управлении речного пароходства. Сразу после армии, в июле 1991 года, поступил на службу в органы внутренних дел. В декабре 1993 года началось формирование специального отряда быстрого реагирования при МВД, и Станислав стал одним из первых его сотрудников.

Роберт Ситдиков родился в 1962 году в Уфе. Занимался в клубе юных моряков с 12 лет. Затем работал здесь мотористом .Одновременно занимался с юными моряками борьбой самбо. Был призван в ряды Вооруженных Сил, проходил службу в инженерных войсках. Свой первый Орден мужества Роберт заслужил незадолго до командировки в Чечню, обезвредив вооруженного преступника.

На примере героизма Р.А. Ситдикова и С.Н. Вереденко руководство морского центра на здании учреждения решило установить в их честь мемориальные доски. Для того, чтобы учащиеся знали своих предшественников как достойных и мужественных сотрудников. В этом благом деле центру Благотворительный фонд «Ветеран МВД РБ».

Сегодня в отряде Специальном быстрого реагирования МВД по РБ состоится День памяти лейтенанта милиции оперуполномоченного СОБР УБОП при МВД по РБ Андрея Симахина. Ровно 20 лет назад 4 марта 1996 года при выполнении поставленной задачи в г. Горный отряд попал в засаду. Бронетранспортер, которым управлял Андрей подвергся обстрелу из гранатомета. За мужество и отвагу, проявленные при выполнении специального задания, Указом Президента РФ Андрей Алексеевич Симахин посмертно награжден орденом Мужества. Лейтенант милиции похоронен на алее Славы кладбища «Южное» г. Уфы.

Айгуль Шакурова, пресс-служба МВД по Республике Башкортосан

Новость на сайте МВД Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:04 15:48 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости